25 апреля 2024 года
Регистрация

Преимущества, придающие Хакасии привлекательность для инвесторов.

Определяющим фактором, обеспечивающим инвестиционную привлекательность региона, служит проводимая Правительством Республики Хакасия государственная инвестиционная политика, направленная на формирование площадок для развития бизнеса, в том числе на долгосрочную перспективу, с определенными стабильными условиями вложения денег инвесторов.
Для позиционирования инвестиционной привлекательности республики  в 2009 году проведена работа по присвоению международного кредитного рейтинга. Международным рейтинговым агентством Fitch Ratings (Фитч Рейтингз) республике присвоен долгосрочный рейтинг в иностранной и национальной валюте «BB-» (ББ минус), краткосрочный рейтинг в иностранной валюте «B» (Б) и национальный долгосрочный рейтинг «A+(rus)» (А плюс).
Кредитный рейтинг:
- формирует благоприятную репутацию республики в инвестиционном и банковском сообществе, способствуют созданию его кредитной истории, что приводит к расширению круга потенциальных инвесторов и кредиторов.
- минимизирует издержки размещения и обслуживания облигационных займов. Бумаги с более высоким рейтингом размещаются по более низким ставкам.
- упрощает доступ к банковским кредитам и позволит облегчить ведение переговоров по изменению условий предоставления кредитных линий.
В списке российских регионов, прошедших рейтинговую оценку, Республика Хакасия заняла равные позиции с Волгоградской, Вологодской, Калужской, Кемеровской, Мурманской, Тамбовской, Ульяновской, Ярославской областью, а также республиками Карелия, Саха (Якутия) и городами - Нижний Новгород, Новосибирск, Сургут и Уфа.
Одним из значимых благоприятных факторов для инвесторов является сформированная нормативно-правовая среда. За период 2009-2010 годов в Республике Хакасия изменена нормативная правовая база по развитию инвестиционной деятельности и обеспечивающая государственную поддержку инвесторов на территории Республики Хакасия.
Принят Закон Республики Хакасия от 02.04.2010 № 27-ЗРХ «О государственной поддержке инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Республики Хакасия», который устанавливает формы государственной поддержки инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, условия и порядок ее предоставления.
Принят ряд нормативных актов регламентирующих оказание государственной поддержки, основанной на следующих принципах:
приоритетности направлений инвестирования;
эффективности и целевого использования бюджетных средств;
открытости и доступности в получении информации о формах и условиях государственной поддержки;
равноправия инвесторов;
объективности, экономической и социальной обоснованности принимаемых решений;
сбалансированности государственных, общественных интересов и интересов инвесторов;
взаимной ответственности.
Формами государственной поддержки инвестиционной деятельности являются:
1) предоставление бюджетных инвестиций;
2) предоставление субсидий за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия, в том числе на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам;
3) предоставление государственных гарантий Республики Хакасия в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации;
4) предоставление налоговых льгот в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации и законом Республики Хакасия о соответствующем налоге;
5) предоставление инвестиционных налоговых кредитов в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и законом Республики Хакасия;
6) установление льготных ставок арендной платы за пользование имуществом, находящимся в собственности Республики Хакасия.
Rambler's Top100