25 апреля 2024 года

Специфика города

Рязань  - муниципальное образование, наделенное статусом городского округа; входит в состав Рязанской области и является административным центром Рязанской области. Город Рязань располагается на русской равнине и входит в состав так называемого ближнего кольца крупных городов расположенных в 150-200 км от города Москвы.
Площадь города Рязани – 224,2 кв. км, в том числе курортный поселок Солотча – 27,9 кв. км (размещен автономно). Население города на 01.05.2010 – 509 тыс. жителей.

В географическом и транспортном отношении город Рязань имеет хорошо развитую сеть автомобильных дорог, основу которой составляют федеральные автодороги Москва – Самара – Челябинск (а/д «Урал», М-5), Калуга – Тула – Михайлов – Рязань. Эти автодороги связывают центральные районы страны с Приволжским, Сибирским, Северо-Кавказским регионами и населенными пунктами Рязанской области. В соответствии с национальной программой совершенствования и развития сети автомобильных дорог России на период до 2010 г. «Дороги России XXI века» автодорога «Урал» включена в состав Российского широтного (запад-восток) транспортного коридора.
Город Рязань расположена на правом берегу р. Оки (в 2 км от реки), при впадении в нее р. Трубеж. Сообщение водным транспортом осуществляется по р. Оке, на которой в 194 км от города Москвы находится крупная пристань.  Город Рязань водными маршрутами связан с Москвой и населенными пунктами Рязанской области.
Проходящие через город Рязань железнодорожные магистрали Москва – Рязань – Самара, Москва – Рязань – Мичуринск – Ростов связывают центральные районы страны с Приволжским, Сибирским, Северо-Кавказским регионами. По набору транспортных возможностей Рязань может быть признана значимым транспортным узловым центром Европейской части России.
Город Рязань - административный, промышленный и культурный центр Рязанской области.
В городе Рязани создан благоприятный инвестиционный климат, отработаны четкие механизмы для реализации самых амбициозных проектов в различных отраслях экономики.             
Рязанский регион признан одним из лидером Центрального Федерального округа по темпам роста российских и иностранных инвестиций.

Rambler's Top100