25 апреля 2024 года
Регистрация

Инвестиционные проекты

В  2009  году  в  экономику  г. Рязани  поступило иностранных инвестиций в объеме 72 101,7 тыс. долларов США (с учетом рублевого поступления, пересчитанного в доллары США), что в 4 раза меньше, чем в 2008 году. Из общего объема иностранных инвестиций, прямые инвестиции составили 91,5%, портфельные – 0,2%, прочие инвестиции – 8,3%.

Накопленные иностранные инвестиции, то есть общий объем инвестиций, полученных организациями с начала  их вложения в соответствии с учредительными документами, по состоянию на 1 января 2009 года составили 22980,6 тыс. долларов и 10260120,9 тыс. рублей. Администрацией города проводится работа по привлечению внешних инвестиций в строительство крупных жилых массивов. При строительстве задействован по возможности местный строительный комплекс, его трудовые ресурсы, продукция предприятий стройиндустрии г. Рязани. Перспективная застройка в городе будет вестись по следующим направлениям:
- в микрорайонах на окраинах города;
- на участках с ветхим фондом;
- точечная застройка в различных районах города.

В пределах действующей городской черты в качестве потенциальных для жилищного строительства площадок Генпланом рассматриваются территории, благополучные в экологическом отношении и свободные в настоящее время от застройки – пустыри, неиспользуемые луговые ландшафты, расположенные в основном теле города на высоких речных террасах.

Одним из участков перспективной застройки является микрорайон ДПР-5 (общей площадью 32 га), на котором в настоящее время осуществляется активное жилищное строительство.

В рамках данного проекта планируется построить социально-значимые объекты (поликлинику, стадион, школу-лицей на 960 мест, гараж-паркинг на 1000 машиномест и другие объекты социального и бытового назначения). В 2009 году в микрорайоне введен в эксплуатацию детский сад на 250 мест.

Не менее перспективным районом жилой застройки является микрорайон «Зиловская бровка», общая площадь которого 12 га. В строительство микрорайона также включены торговый центр, гаражи, дороги общего пользования, предприятия мелкорозничной торговли.

К числу наиболее крупных участков перспективной застройки также можно отнести комплексную застройку жилого микрорайона по ул. Братиславской. Общая площадь микрорайона 16,8 га.

Основным позитивным моментом реализации данного проекта является его градообразующая составляющая, поскольку планируется строительство многоэтажных жилых домов (общей площадью квартир более 100 тыс. кв.м, гаражей и автостоянок) по современной энергоэффективной технологии, обеспечивающей долговечность зданий и сооружений.

Микрорайон ДПР-7,7А. Общая площадь микрорайона около 30 га, планируемый объем строительства жилья более 270 тыс.м2. Также планируется строительство двух детских садов более чем на 700 мест, школы на 1780 мест, поликлиники, торгового центра и гаражного комплекса.

В городе реализуется муниципальная целевая адресная программа «Развитие застроенных территорий в городе Рязани», основными задачами которой являются:
- оптимальное развитие застроенных территорий путем сноса или реконструкции ветхих и аварийных жилых домов и жилых домов, не соответствующих градостроительному регламенту, строительства новых объектов жилищного фонда;
- расселение жителей, проживающих в жилищном фонде, подлежащем сносу, и обеспечение их благоустроенным жильем за счет использования средств частных инвесторов, средств городского и областного бюджетов;
- создание условий для обеспечения территорий застройки объектами социального и коммунально-бытового назначения и инженерной инфраструктуры.

На  31.12.2009  муниципальная  программа  включала  в  себя  адресный перечень из 23 площадок перспективного строительства в городе Рязани общей площадью 55,2 га и 387 многоквартирных домов.



Сотрудники  администрации г. Рязани, отвечающие за вопросы работы с инвестиционными проектами:
- начальник  управления  экономического  развития  администрации  г. Рязани  -  Ковалев Игорь Владимирович (тел. 95-69-44, 21-73-78);

- заместитель начальника управления экономического развития администрации г. Рязани — Ашихминиа Мария Александровна (тел. 95-69-27);

- начальник отдела инвестиционной политики управления экономического развития администрации г. Рязани — Алтунин Эдуард Вячеславович (тел. 95-69-46, E-mail: invest@admrzn.ru).


Rambler's Top100