25 апреля 2024 года

Возможности транспортной инфраструктуры

Постановлением Администрации города Омска от 23.10.2009 г. № 821-п утверждена Программа действий Администрации города Омска по социально-экономическому развитию города Омска на среднесрочную перспективу (2009 –2012 годы), в рамках которой на территории города запланировано строительство и реконструкция  магистралей, транспортных развязок, строительство окружной дороги и подземных пешеходных переходов.
Ремонт и реконструкция городских дорог является одним из приоритетных направлений развития города. Администрацией города Омска принят План мероприятий по развитию дорожно-транспортной сети города Омска «Дороги города» на период до 2016 года. Объем средств, необходимых для реализации мероприятий по строительству и реконструкции 49 объектов транспортной инфраструктуры за счёт всех источников финансирования, – более  35 млрд рублей.
Развитие города предусмотрено с учетом отраслевой направленности развития производственных зон и обеспечения их территорий соответствующей производственно-коммунальной и транспортной инфраструктурой. На территории Северо-Западной промышленной зоны Омска предусмотрено размещение мультимодального транспортно-логистического комплекса, который станет современным высокотехнологичным центром обслуживания и переработки транзитных грузопотоков. Комплекс обеспечит полное и качественное удовлетворение потребностей секторов экономики и социальной сферы в грузовых перевозках.
В Омске при поддержке Правительства Омской области ведется строительство метрополитена.
Rambler's Top100