25 апреля 2024 года
Регистрация

Транспортная инфраструктура

Транспорт

В настоящее время Нижний Новгород — крупный транспортный узел (речной вокзал, грузовой порт, затон, несколько причалов для перевалки грузов; железные и шоссейные дороги; один из ходов Транссибирской магистрали; автодороги федерального значения М7 и Р158; аэропорт Стригино). Располагаясь на пересечении транспортных путей направлений север-юг и запад-восток, Нижний Новгород является частью двух транс-европейских транспортных коридоров: №2 «Берлин-Варшава-Минск-Москва-Нижний Новгород» и №9 «Север Европы – Средиземноморский бассейн» (речной компонент). Второй Европейский Транспортный коридор был продлен до Нижнего Новгорода с окончанием в 2004 году реконструкции магистрали Москва - Нижний Новгород.

Автомобильный  транспорт

По данным ГИБДД на 2010 год в Нижнем Новгороде зарегистрировано 326 тыс. автомобилей.
Для повышения пропускной способности улично-дорожной сети города Нижнего Новгорода:
  • организовано одностороннее движение транспорта на ряде улиц с изменением дислокации остановок общественного транспорта, что привело к увеличению пропускной способности данных участков улично-дорожной сети и созданию благоприятных условий для работы общественного транспорта;
  • ограничен в дневное время въезд грузового транспорта (более 3,5 т) в центральную часть города;
  • ограничена территория парковок на площади Минина и Пожарского и прилегающих улицах;
  • разрабатываются оптимальные схемы организации движения транспорта в городе (в том числе и на подходах к строящемуся совмещенному метромосту), готовятся технические задания на установку технических средств организации дорожного движения.

Наземный электротранспорт

Протяженность трамвайных линий города Нижнего Новгорода составляет 195 км, троллейбусных - 243 км.
Число трамвайных маршрутов - 18; троллейбусных - 19.
Общее количество подвижного состава - 508 единиц, в том числе трамваев- 311 единиц, троллейбусов - 197 единиц.
В 2008 году перевезено пассажиров 121 млн., в том числе трамваями - 76,2 млн., троллейбусами - 44,8 млн.
Метрополитен
В настоящее время он имеет длину около 17 км и включает 13 станций. В 2008 году перевезено 32,2 млн. пассажиров. Продолжается капитальный ремонт тоннелей, возведенных вследствие проектной ошибки из монолитно-прессованной бетонной обделки вместо железобетонной конструкции. В 2008 году отремонтировано 70,6 метров тоннелей на сумму 25,8 млн. руб. Закуплено 18 рам тележек вагонов стоимостью 6,5 млн. рублей.
Произведена замена рельс с истекшим сроком службы, на что израсходовано 3,3 млн. рублей.

Маршрутная сеть города Нижнего Новгорода

Постановлением администрации города утвержден реестр маршрутов регулярного сообщений города Нижнего Новгорода. Для осуществления социальных перевозок Главой города утвержден 61 маршрут по перевозке льготных категорий пассажиров. В совокупности для социальных перевозок в 2009 году задействовано ежедневно 800 автобусов большой вместимости, которые приобретены Правительством области в 2006-2007 годах. Для маршрутных такси утвержден 61 маршрут.
Ежедневно всеми видами автобусов перевозится около 1 млн. пассажиров.

Водный транспорт

Город расположен на стрелке двух больших рек — Оки и Волги. На территории города расположены: речной вокзал, грузовой порт, затон, несколько причалов для перевалки грузов. Нижегородский речной порт имеет выход ко всем морям, омывающим Европейскую часть России.
Обсуждается вопрос переноса грузового порта и строительство на его месте делового центра «Сити-стрелка». Для расширения возможностей существующего порта, с учётом необходимости его дальнейшего переноса, для перевалки минерально-строительных грузов в Московском районе выбрана площадка для строительства нового комплекса.
В 2008 году предприятием «Речной экспресс «Звезда» началась реализация круглогодичной скоростной переправы Нижний Новгород-Бор. В марте 2009 года парк судов на воздушной подушке состоял из трёх десятиместных судов марки «Хивус» и двадцатиместного судна «Марс». За первый год работы было перевезено 200 тыс. пассажиров.
30 ноября 2009 года был перевезён 300 тысячный пассажир. 12 мая 2010 года в связи с закрытием Канавинского моста была открыта водная переправа от ул. Акимова до Александровского сада.

Железнодорожный транспорт

Нижний Новгород является важнейшим железнодорожным узлом. В Нижегородской области насчитывается 1300 км железных дорог при плотности железнодорожных путей общего пользования в 3 раза выше среднероссийского уровня. Через Нижний Новгород проходит большая часть пассажирских поездов в Москву, на Урал, в Сибирь, а также в Монголию и Китай.  В Нижнем Новгороде находится руководство Горьковской железной дороги. С 30 июля 2010 года имеется скоростное железнодорожное сообщение с Москвой.

Воздушный транспорт

Воздушный транспорт представлен международным аэропортом «Стригино» (регулярные рейсы авиакомпании «Люфтганза»). Расположен на окраине Автозаводского района Нижнего Новгорода, в 15 км к юго-западу от центра города.
Аэропорт «Стригино» является запасным аэродромом для Московского авиаузла.

Связь

Монтированная емкость Нижегородской телекоммуникационной сети составляет 505 644 телефонных номера. Количество основных телефонных аппаратов - 477 814 штук.
Плотность телефонных аппаратов местной сети на 100 жителей - 39,5 единиц. Уровень цифровизации составляет 85% и является одним из лучших в России. Количество таксофонов - 1 328 единиц.
Проникновение услуг сотовой связи составляет 130%.
Развитие телекоммуникационных технологий позволило удовлетворить потребности населения и организаций в услугах широкополосного доступа в Интернет.
Операторами кабельного телевидения построена сеть на 359 562 квартиры. 80 220 абонентов имеют возможность получать высококачественный прием 60 эфирных и спутниковых каналов.
В Нижнем Новгороде функционирует 108 отделения почтовой связи. За 2009 год отремонтировано 3 отделения почтовой связи.

Rambler's Top100