25 апреля 2024 года
Регистрация

Промышленный комплекс

В крае производится четвертая часть промышленной продукции Дальневосточного региона. По видам экономической деятельности  машиностроение составляет 28%  в объеме промышленного производства края, ТЭК - 23%, металлургия - 18%, лесная и деревообрабатывающая промышленность - 13%, пищевая промышленность, включая рыбную -13%.
Отличительной особенностью промышленности является высокий удельный вес обрабатывающих отраслей (около 60% в общем объеме промышленного производства). Высокотехнологичное машиностроение, особенно в области создания оборонной техники, - ведущая отрасль специализации края. На долю края приходится около 50% в объеме машиностроения на Дальнем Востоке. Металлургический комплекс края является единственным производителем металлопроката на Дальнем Востоке.
Конкурентоспособная продукция:
Самолеты-амфибии и многоцелевые самолеты для региональных авиалиний; пиломатериалы; древесноволокнистые и древесностружечные плиты; сортовой и листовой прокат; широкий перечень судов и машиностроительной продукции для судостроительного производства; плавучие доки и платформы; кабельная продукция; дробемётное и гидравлическое оборудование; электрогидравлические установки; компрессоры, насосы, нагнетатели и комплектующие к ним, нефтепродукты.
Rambler's Top100