25 апреля 2024 года
Регистрация

Топливно-энергетический комплекс

Топливно-энергетический комплекс края представлен предприятиями электроэнергетики и теплового хозяйства, угольной и нефтеперерабатывающей промышленности, системы газоснабжения.
Основным производителем электрической и тепловой энергии в крае является   «Хабаровская генерация» филиал ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ОАО «ДГК»), которое имеет  прямые электрические связи с объединенной энергосистемой Востока.
 В настоящее время в состав ОАО «ДГК» входят 7 тепловых электростанций.
ОАО «ДГК» обеспечивает электрической и тепловой энергией центральные и южные районы Хабаровского края, города Николаевск-на-Амуре, Советская Гавань, п.г.т.Ванино и Еврейскую автономную область.  
На территории Хабаровского края имеются залежи каменного и бурого угля. Промышленные запасы каменного угля превышают 1 млрд. тонн, прогнозные ресурсы углей оцениваются в 4 млрд. тонн. Основным угледобывающим предприятием края является ОАО «Ургалуголь».
Нефтеперерабатывающая промышленность Хабаровского края представлена двумя нефтеперерабатывающими заводами, расположенными в городах Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, и одной специализированной нефтеперерабатывающей установкой в пос. Ванино.
Нефтеперерабатывающие заводы обеспечивают нефтепродуктами не только регионы Дальнего Востока, но и поставляют на экспорт в страны АТР. Основными видами продукции являются бензин, авиационное и дизельное топливо, легкие дистилляты, топочный мазут, битум.
Rambler's Top100