25 апреля 2024 года
Регистрация

Инвстиционная привлекательность

Во-первых, участие в создании транспортно-логистических центров на побережье Татарского пролива. Сегодня в порту Советская Гавань  приступили к работе по созданию первой в Российской Федерации портовой особой экономической зоны. Резиденты смогут создавать на территории ПОЭЗ предприятия на преференциальной основе.
В Советской Гавани будут созданы международный порт и судостроительный центр, включая: железорудный терминал, нефтеналивной терминал, контейнерный терминал, судостроительный центр, рыбоперерабатывающий завод, завод по переработке морских ресурсов, бункеровочные предприятия. Суммарная мощность портовых терминалов, намеченных к строительству, к 2020 году достигнет более 80 млн. тонн. Заявленные перспективные объемы грузоперевозок в этом направлении превышают 100 млн. тонн.
29 июля 2010 года объявлен открытый конкурс на разработку концепции создания и развития Портовой особой экономической зоны «Советская Гавань», включая архитектурно-строительную концепцию. Начальная цена контракта около 20 млн. руб.
Второе направление развития – создание на территории края совместных деревообрабатывающих производств с последующим экспортом готовой продукции. Достаточно высокий спрос на продукцию лесной отрасли в странах АТР вкупе с предстоящим вводом в РФ запретительных пошлин на экспорт необработанного леса создают благоприятные предпосылки для создания на российской территории новых перерабатывающих мощностей с участием корейского капитала. Уже намечены к вводу ряд крупных деревообрабатывающих мощностей, в том числе по производству лущеного шпона, плит МДФ, высококачественных пиломатериалов, фанеры.
К 2012 году при росте заготовки древесины в 1,5 раза по отношению к 2009 году, переработку круглых лесоматериалов планируется увеличить в 4,5 раза, а также значительно увеличить объем вовлеченных в переработку отходов лесопиления и лесозаготовок.
Еще один крупный инвестиционный проект - освоение острова Большой Уссурийский. Проект имеет широкие последствия не только для экономического развития региона, но и может стать ярким примером развития межгосударственной кооперации в Северо-Восточной Азии. С июля 2008 года остров приобрел уникальный географический и политический формат  «один остров – две страны».
Правительство края подготовило комплексный проект «Развитие острова Большой Уссурийский», сейчас он проходит стадии согласования и доработки. Основная специализация проекта – создание на острове туристско-рекреационного комплекса международного значения, сочетающего экономическую эффективность с устойчивым развитием острова в интересах России и Китая. В июне т.г. проект получил поддержку на Экспертном совете по региональной инвестиционной политике Минрегиона России.
Rambler's Top100