25 апреля 2024 года

Отраслевая структура инвестиций в основной капитал

Наибольшую долю по объемам освоенных инвестиций по городу Ижевску за январь-июнь 2010 года занимали такие предприятия, как ОАО «Удмуртнефть», ОАО «Ижсталь», ОАО «Белкамнефть», ДОАО «Спецгазавтотранс», ООО «Техинформсервис», филиал «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья».
Структура инвестиций в основной капитал существенных изменений в течение последних лет не претерпевала. Инвестиционные ресурсы организациями в основном направляются на приобретение машин, оборудования, строительство производственных зданий и сооружений, транспортных средств, жилищное строительство. Таким образом, проводится модернизация производственной инфраструктуры и обновление основных фондов предприятий.
Объем иностранных инвестиций в экономику города Ижевска в 2009 году увеличился на 15,4 процента по сравнению с уровнем 2008 года и составил 82 797,8 тыс. долларов США. Наибольшую долю по объемам направленных в экономику Ижевска инвестиций занимали такие страны, как Кипр, Италия, Люксембург, Германия, Турция, Исландия и др.
В целях привлечения инвестиций муниципальное образование «Город Ижевск» приняло участие в Первом инвестиционном форуме «Удмуртия – 2007» и Втором инвестиционном форуме «Удмуртия – регион опережающего развития», на которых были представлены инвестиционные проекты в области строительства, а также инвестиционная площадка для комплексного освоения в целях малоэтажного жилищного строительства.
Диаграмма
За период 2005-2009 годы в городе Ижевске построено более 100 значимых объектов, заметно изменивших внешний облик города. Это – Свято-Михайловский собор, Памятник Ижевским оружейникам и др. Реконструированы Монумент дружбы народов «Навеки с Россией», Удмуртский национальный театр, Дом дружбы народов, железнодорожный вокзал, осуществлен капитальный ремонт Кукольного театра.
Ижевский цирк и зоопарк признаны одними из лучших в России. Это самые популярные и посещаемые места отдыха горожан и гостей столицы Удмуртии.
Проведены работы на комплексе инженерных сооружений по берегоукреплению и реконструкции набережной Ижевского водохранилища, по очистке ложа Ижевского пруда.
Ижевск заинтересован в привлечении инвестиций. Администрация города готова к взаимовыгодному сотрудничеству.

Rambler's Top100