25 апреля 2024 года
Регистрация

Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области

Версия для печати Последнее обновление: 28.05.2010 6586
Вышестоящая организацияПравительство Курганской области
Адрес:640661, г. Курган, ул. Володарского, 65
Сайт:http://www.kurganobl.ru
Тел.:+7 (3522) 43-32-65
Факс:+7 (3522) 43-15-20
РегионКурганская область
 1. Департамент сельского хозяйства Курганской области является исполнительным органом государственной власти Курганской области , обеспечивающим общее взаимодействие и координацию деятельности организаций агропромышленного комплекса на территории области. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Курганской области, осуществляет свои полномочия во взаимодействии с другими органами государственной власти, органами местного самоуправления.

2. Департамент обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим наименованием.
Финансирование расходов на содержание Департамента осуществляется за счет средств областного бюджета.

3. Имущество Департамента состоит из основных фондов и оборотных средств, находящихся на самостоятельном балансе.
Местонахождение Департамента: 640661, г. Курган, ул. Володарского, 65.

 
Департамент выполняет следующие функции

4. Осуществляет бюджетные полномочия главного распорядителя средств областного бюджета и получателя средств областного бюджета, администратора поступлений в областной бюджет, а также иные полномочия, отнесённые Бюджетным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами к бюджетным полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в пределах компетенции.

5. Координирует вопросы экономического развития агропромышленного комплекса (АПК), продовольственной и аграрной политики , развития сельских территорий, мелиорации.

6. Обеспечивает стабильное развитие агропромышленного комплекса и увеличение объемов производства продукции и услуг, создает необходимые организационно-экономические и социальные условия для повышения эффективности работы организаций АПК всех организационно-правовых форм и форм собственности, зарегистрированных на территории Курганской области.

7. Определяет и реализует основные направления аграрной политики, реформирования и структурной перестройки отраслей АПК, социального развития села, прогнозирует их развитие.

8. Обеспечивает комплексное переустройство сельскохозяйственного производства на основе многообразия форм хозяйствования и различных форм собственности на землю и другие средства производства, развитие кооперации и агропромышленной интеграции, конкурентной среды в агропромышленном комплексе.

9. Разрабатывает и осуществляет региональные научно - технические и инновационные программы и проекты, иные программы, а также межмуниципальные инвестиционные проекты в агропромышленном комплексе.

10. Развивает систему агросервиса, заготовок, переработки и торговли сельскохозяйственной продукцией и сырьем, рационального использования земельных и других ресурсов, функционирующих в системе АПК.
Поделиться