25 апреля 2024 года
Регистрация

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

16 октября 2015 9173
Ирина Шатрова

Закупки у единственного поставщика

В 2015 году по КОСГУ 223 довели лимиты,мы заключили договора на поставку электроэнергии и ЖКХ. Сделали план-график,вывесили договора на сайте,а сейчас получается что по договору на ЖКХ у нас финансирования не хватает,а по электроэнергии остается.Можно ли заключить дополнительные договора по электроэнергии и ЖКХ,внести изменения в план-график?Учреждение у нас маленькое ,торги и закупки не проводим,договора эти меньше 100 тыс.руб.

Ответил пользователь, Светлана Мартыненко

Сумму любого договора (контракта), заключенного в соответствии с требованиями Закона №44-ФЗ, можно увеличить не более чем на 10% от стоимости контракта. При этом такое увеличение должно быть соразмерно увеличению объема товаров (работ, услуг) по контракту. Но цена за единицу товара (работ, услуг) меняться не должна, за исключением установленных законодательством случаев (например, при изменении утвержденных государством тарифов на услуги, работы, относящиеся к регулируемым видам деятельности). Таким образом, увеличить стоимость услуг ЖКХ увеличить можно соразмерно дополнительному объему таких услуг, при этом цена за единицу услуги меняться не должна, за исключением, если, например, изменились тарифы на услуги ЖКХ. При этом необходимо помнить, что сумма по некоторым договорам не может превышать максимальный лимит, утвержденный законом, даже с учетом дополнительных соглашений к такому договору.  Например, при проведении закупки на основании п.4 ч.1 ст.93 ФЗ №44-ФЗ «О контрактной системе…», сумма договора не может превышать 100 000 рублей с учетом увеличения такой суммы дополнительным соглашением (100 т.р. – максимальная сумма договора). Если же контракт на оказание услуг ЖКХ заключался по другому основанию, например, на основании п.1 ч.1 ст.93 или п.8 ч.1 ст.93 ФЗ-44, то сумма договора может быть увеличена, но не более чем на 10% от цены договора соразмерно увеличению объема оказанных услуг.

Ответ подготовил 

Дмитрий Свиридов
эксперт антимонопольной практики

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос