25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2760 Материалы по теме
Греф: в 2011 году инфляция может превысить 9%
инфляция
Инфляция в 2011 году может превысить 9%, однако вряд ли будет больше 10%, полагает президент - председатель Сбербанка Герман Греф.

В следующем году инфляция может достичь двузначного показателя. "Не исключено, хотя я думаю, что правительство будет делать все, чтобы она осталась в пределах однозначных показателей. Мы планируем, что она не превысит 10%, но высокий шанс, что она превысит планку в 9%, есть", - отметил Греф. "Мы не видим оснований к тому, чтобы инфляция в следующем году была ниже, чем 8,5%", - пояснил глава Сбербанка.

Правительство и Банк России определили задачу снизить инфляцию в 2011 году до 6-7%, в 2012 году - до 5-6%, в 2013 году - до 4,5-5,5%.

В 2010 году Сбербанк намерен увеличить кредитный портфель на 11%, подчеркнул Греф. "Мы нарастили свой портфель кредитов юридическим и физическим лицам значительно больше, чем мы планировали. До конца года, я думаю, примерно на 11% увеличим свой кредитный портфель", - отметил он.

Глава Сбербанка напомнил, что клиентами банка являются крупные предприятия и компании, а также частные лица. "Если говорить о том, как мы меняемся, в какую сторону мы дрейфуем, где мы видим свою дополнительную нишу на рынке, то это, конечно, в первую очередь, малый и средний бизнес", - добавил Греф. По его словам, в 2011 и 2012 годах банк будет усиливать это направление.

      Доля просроченной задолженности в портфеле Сбербанка составляет около 6%. В 2010 году уровень "просрочки" немного увеличился, а пик резервирования банк прошел в сентябре. "Думаю, что в следующем году уже объем просроченной задолженности у нас будет существенно сокращаться, а объем резервов чуть-чуть подрастет в связи с тем, что мы планируем в следующем году большой объем выдачи", - отметил Греф.

Он не исключил повышения ставок по кредитам в I квартале 2011 года при росте инфляции. "Если в I квартале мы видим рост инфляционных тенденций, то, к сожалению, мы, наверное, будем немножко поднимать ставки. То, что это не произойдет ни в декабре, ни в январе, очевидно. В феврале мы уже будем смотреть в зависимости от того, как будет складываться ситуация на рынке", - пояснил Греф. По его словам, с ростом инфляции, повышением ставок по кредитам будут расти ставки и по депозитам.


Источник: Вести.Ру

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно