25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 3767 Материалы по теме
В моногородах Самарской области планируется привлекать бизнес на особые площадки

моногорода
Правительство Самарской области ищет организацию, которая выполнит работы по разработке концепции и проекта областной целевой программы развития инженерной и социальной инфраструктуры моногородов региона. Предполагается, что на территориях малых и средних моногородов, которыми в регионе являются Похвистнево, Октябрьск и Чапаевск, появятся отдельные индустриальные зоны. На их территорию с помощью различных механизмов будут привлекаться частные инвесторы. Этими механизмами, скорее всего, станут налоговые льготы и другие госгарантии.
Нужна концепция
  Открытый конкурс на выполнение научно-исследовательской работы по теме «Разработка концепции и проекта областной целевой программы развития инженерной и социальной инфраструктуры в малых и средних монопрофильных городских округах Самарской области» пройдет в Главном управлении организации торгов региона 14 октября. Заказчиком конкурса выступает министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, которое вынесет концепцию после ее разработки подрядчиком-победителем конкурса на заседание правительства Самарской области. «После одобрения концепции на заседании правительства Самарской области планируется принятие областной целевой программы развития инженерной и социальной инфраструктуры в малых и средних монопрофильных городских округах», - говорится в техническом задании к конкурсу.
 Проблема моногородов особенно остро встала в период кризиса 2008-2009 годов. Города, где основу экономики составляет одно промышленное предприятие или одна отрасль, особенно остро ощутили на себе кризисные явления. Сегодня все моногорода Самарской области разработали и утвердили комплексные инвестиционные планы экономического развития, которые направлены на диверсификацию экономики и повышение уровня жизни населения.
 Моногород Тольятти в период кризиса и в послекризисные годы получил и продолжает получать мощную поддержку со стороны государства, начав реализацию таких проектов, как строительство Особой экономической зоны промышленно-производственного типа и технопарка «Жигулевская долина» и других.
Для развития экономики малых и средних городов Самарской области власти планируют принять отдельную программу, разработать которую и предложат подрядчику в рамках конкурса.
 
В сложном положении
 Сегодня в федеральном перечне моногородов, составленном министерством регионального развития РФ, представлено четыре города Самарской области: Тольятти, Похвистнево, Октябрьск и Чапаевск. Последние три относятся к категории малых и средних городов региона. Экономическая ситуация в этих городах достаточно сложная. Экономика Похвистнева представлена в основном предприятиями, работающими в отрасли нефтегазовой промышленности, при этом объемы добычи нефти и газа постепенно снижаются. Препятствует развитию территории и расположение города, который сильно удален от промышленных и культурных центров (165 км от Самары, 420 км от Оренбурга), что снижает его инвестиционную привлекательность.
Октябрьск является одним из самых проблемных городов на территории Самарской области. По социально-экономическим показателям он занимает самые нижние строчки рейтингов среди городских округов региона. Так, по индексу промышленного производства в первом полугодии 2011 года город находится на последнем, девятом, месте в рейтинге, деля эту строчку с Жигулевском. На той же строчке город расположен по показателю уровня официально зарегистрированной безработицы, которая в первом полугодии в Октябрьске составила 2,5%. Как отмечают в администрации Октябрьска, промышленные предприятия города существуют за счет устаревших технологий, что мешает развитию экономики на основе технологической преемственности. Чтобы изменить ситуаицию, городу нужны крупные инвестиции в технологический комплекс.
 Город Чапаевск создавался как военно-промышленный и химический центр России, специализирующийся на производстве оборонной продукции. Однако с 1989 года объемы производства продукции, производимой в городе, начали снижаться, и спад продолжается по сей день. Социально-экономическое положение Чапаевска, так же как и Октябрьска, сегодня достаточно сложное. По индексу промышленного производства город в первом полугодии 2011 года занял шестую строчку рейтинга экономического развития гордов региона, а по уровню безработицы седьмую строчку (2,15%). Уровень заработной платы в Чапаевске самый низкий по сравнению с остальными городами Самарской области, он составляет 13,3 тыс. рублей.
 Ищут площадки
 Для выбора стратегии дальнейшего развития малых и средних городов региона Минэкономразвития области предлагает изучить опыт создания, функционирования существующих промышленных площадок, так называемых «индустриальных зон», и выбрать модель, которая была бы применима к моногородам Самарской области. Также подрядчик должен будет подобрать на территориях моногородов площадки, пригодные для создания индустриальных зон, дать им характеристику, оценить ее инвестиционную привлекательность и разработать предложения по их финансовому обеспечению. В частности, компания должна будет оценить предполагаемые расходы, которые потребуются на создание «индустриальных зон», и разработать схемы финансирования и механизма участия в проектах всех уровней власти, а также привлечения сторонних инвесторов.
Стоит отметить, что летом этого года на кординационном совете по развитию региональных моногородов при областном правительстве губернатор Самарской области Владимир Артяков предложил освободить от налогов, зачисляемых в региональный бюджет, инвесторов, которые выходят с проектами, направленными на развитие моногородов. Кроме того, он выступил с предложением бесплатно предоставлять инвесторам сформированные и обустроенные инфраструктурой земельные участки. Лягут ли эти предложения в концепцию и программу, которые разработает подрядчик, станет известно после 20 ноября 2011 года, когда заканчивается срок выполнения этой работы.
 Андрей КИСЛОВ, заместитель председателя комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Самарской губернской думы:
 - Сегодня есть два варианта решения проблемы моногородов. Переселять оттуда людей, что я считаю неправильным, или развивать там бизнес. Поэтому у нас вариантов нет. Нам сегодня необходимо разработать программу, с помощью которой можно было создать преференции, которые интересны инвестору. Я думаю, развитие таких отраслей, как отрасль стройматериалов или пищевая промышленность, вполне возможно на территории малых и средних моногородов.
 
Владислав ЗОТОВ, генеральный директор инвестиционной компании «Востокинвест»:
 - Удаленность города от промышленных и культурных центров и технологическая отсталость для инвестора не так важны, как его инфраструктура. Если власти Самарской области и городов обратят на это внимание и вложатся в развитие инфраструктуры, то, несомненно, моногорода, как и любые другие, будут привлекательны для инвесторов. При условии госгарантий и налоговых преференций упсешное инвестиционное развитие любого из них возможно.
Источник: Волга Ньюс


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно