25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 4157 Материалы по теме
Первый заместитель министра финансов дала интервью журналу «Финансы»
Татьяна Нестеренко об информационной открытости

В течение 2014 года количество материалов, размещаемых на официальном сайте министерства финансов, увеличилось на 30%. При этом наблюдается и рост посещаемости официального сайта на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко сказала в интервью журналу «Финансы».

«Мы, конечно же, еще будем работать над качеством публикуемых материалов, переводом их в доступную для граждан форму, но результат уже налицо. И увеличение числа пользователей официального сайта говорит о том, что публикуемая нами информация востребована и стоит активно продолжать движение в этом направлении», - сказала Т. Нестеренко.

По ее словам, вянваре 2015 года введена новая версия официального сайта министерства. «Это совершенно иной концепт изложения информации, построенный по принципу не только размещения информации, но и формированию спроса на нее. На сайте также предоставлены дополнительные преимущества пользователям в части поиска информации, интерактивные сервисы взаимодействия и иные функции».

В прошлом году, по словам первого заместителя министра финансов,министерство начало позиционировать свою деятельность с использованием дополнительных информационных комплексов. В Минфине установлены инфоматы, позволяющие любому обратившемуся к нам гражданину узнать о деятельности органа, подать обращение или воспользоваться интерактивными сервисами.

Как отметила Т. Нестеренко, «на сегодняшний день мы работаем над новым контентом и его визуализацией, по итогам реализации которого планируем расширить сеть инфоматов Минфина России с установкой их в наиболее удобных для пользователей местах за пределами здания Минфина России».

В мае 2014 года в рамках подготовки к проведению в Москве пленарного заседания Международного сообщества по взаимному изучению и обмену опытом в управлении государственными финансами на тему «Прозрачность и подотчетность государственных финансов» было создано порядка 15 видеороликов.  По словам первого заместителя министра, они позиционируют преимущества работы и использования основных информационных ресурсов в сфере управления общественными финансами, в том числе интернет-порталов Минфина России и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, обеспечивающих открытость и прозрачность бюджетного процесса, деятельность государственных и муниципальных учреждений, закупочного процесса.

Подробнее см. http://www.minfin.ru/ru/


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно