25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 3186 Материалы по теме
В стране завершилась первая неделя финансовой грамотности для детей и молодежи
Персоны и мнения. Госчиновники об ипотеке, накопительной пенсии и финансовой грамотности

Минфин сообщил, что пенсионные изъятия в этом году составят 310 млрд рублей, правительство одобрило предложение Минстроя по снижению ставки по ипотеке. Между тем удовлетворенность населения качеством госуслуг растет, отметили в Минэкономразвития.

ПФР: Отказ от выплаты пенсий работающим пенсионерам даст до 30 млрд

Пенсионный фонд России оценивает экономию от отказа выплаты пенсий работающим пенсионерам с большим годовым заработком (превышает 1 млн рублей – bujet.ru) на уровне до 30 млрд рублей в 2016 году. Об этом сообщил СМИ руководитель ПФР Антон Дроздов. По его словам, «оценка - до 30 млрд рублей в 2016 году, а дальше она (экономия) увеличивается».

Сейчас Минтруд готовит соответствующий законопроект. Параметры экономии в последующие годы будут ясны, когда министерство пропишет нормы в проекте закона, добавил глава фонда.

Пенсионные изъятия в этом году составят 310 млрд рублей

Объем замороженных пенсионных накоплений, которые не поступят в негосударственые пенсионные фонды, по итогам 2015 года составят 310 млрд рублей, со следующего года могут приблизиться к 400 млрд, заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев.

Замминистра сказал, что накопительная пенсионная система на сегодняшний день является единственным источником длинных денег в российской экономике. Она является эффективной с учетом анализа показателей деятельности негосударственных пенсионных фондов, а также итогов инвестирования средств пенсионных накоплений.

Олег Фомичев о госуслугах и ответственности руководителей

«Даже сейчас, когда сеть МФЦ еще не достроена, когда не во всех центрах сотрудники информируют граждан о возможности поставить оценку, мы уже имеем весьма существенный объем оценок именно из МФЦ. Видно, что в дальнейшем именно центры оказания услуг станут основным поставщиком данных в систему».

Заместитель министра отметил также, что «для каждого нового руководителя устанавливается стартовая позиция – 75%, т.е. через год с момента начала своей деятельности он должен достичь уровня удовлетворенности в 75%. Еще через год – 80%, потом 85%, и 90%».

Михаил Мень: Ставка по ипотеки снижена до 12%

Предложение Минстроя России по субсидированию ипотечной ставки до 12% на первичном рынке жилья поддержано правительством России. Об этом 17 марта сообщил глава Минстроя России Михаил Мень.

По словам министра, соответствующие изменения будут внесены в постановление правительства, утверждающее программу субсидирования ипотечной ставки, которое было подписано 13 марта.

Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи

Заместитель министра финансов Сергей Сторчак отметил: «Министерство финансов рассматривает финансовую грамотность как ключевое жизненное умение молодежи в XXI веке. Вопросы повышения финансовой грамотности молодежи являются одним из важных направлений деятельности для многих стран мира, поскольку от финансовой культуры молодого поколения будет зависеть не только их личное благосостояние в будущем, но и устойчивое экономическое развитие стран».


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно