25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 4289 Материалы по теме
Здание Госдумы России
Решение проблем регионов с помощью Совета Законодателей: два примера

Совет законодателей России — это совещательный и консультативный орган, в состав которого входят представители обеих палат Федерального собрания, а также руководители региональных законодательных органов власти. О том, как строится его работа, "Бюджет" спросил председателя Думы Астраханской области, члена президиума Совета законодателей России и председателя комиссии по вопросам межбюджетных отношений и налоговому законодательству Александра Клыканова.

Интервью опубликовано в сентябрьском номере. На сайте мы приведем информацию о том, как, по словам Александра Клыканова, работа в Совете помогла решить реальные проблемы региона.  

Материал целиком опубликован в августовском номере журнала «Бюджет»

Как подписаться на журнал?

Как рассказал председатель Астраханской Думы, в начале прошлого года Дума Астраханской области обратилась к правительству страны с просьбой на период сельхозуборочных работ увеличить допустимую долю иностранных работников с разрешенных 50 до 80 процентов. Это связано с тем, что основным видом сельскохозяйственной продукции в регионе является растениеводство. Фермеры активно внедряют новые современные технологии, обновляют парк техники и оборудования, однако доля ручного труда в растениеводстве остается высокой. Недостаток трудовых ресурсов в период сбора урожая восполняется в основном за счет реализации программ занятости населения, студенческих отрядов и привлечения иностранной рабочей силы из стран СНГ. Первоначально наше предложение не нашло полноценного понимания, и только когда в президиуме Совета законодателей мы вновь обратили внимание федеральных коллег на эту проблему, вопрос удалось решить положительно.

Кроме того, в прошлом году не без помощи совета региональные законодатели добились выделения Астраханской области дополнительных средств на подкачку воды в водоемы, страдающие от засухи. В прошлое лето из-за низкого весеннего паводка ряд западных подстепных ильменей дельты Волги пересохли. Эта ситуация не только ухудшала экологическую обстановку в регионе, но и могла привести к перебоям с водоснабжением населенных пунктов.

Чтобы смягчить негативные последствия низкого паводка, из регионального бюджета на эти цели было выделено 3,6 миллиарда рублей. Но без помощи федерального центра мы бы не справились. Совместными усилиями законодательной и исполнительной власти региона, федеральных депутатов и сенаторов от Астраханской области нам удалось привлечь внимание главы государства к проблеме маловодья.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно