25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 3847 Материалы по теме
Здание РГЭУ (РИНХ)
Востребованность специалистов по экономике: взгляд из вуза

В этом году свое 85-летие отмечает один из старейших вузов юга России — Ростовский государственный экономический университет (РИНХ). О том, с каким багажом и какими планами вуз подошел к своему юбилею, в интервью "Бюджету" рассказал ректор РГЭУ (РИНХ) Адам Альбеков. Его интервью опубликовано в сентябрьском номере. Мы размещаем его комментарий по одному вопросу - по поводу востребованности специалистов по экономике.

— Считается, что подготовка по такой популярной и востребованной специальности, как экономика, — слабое звено системы российского высшего образования в целом. Согласны ли вы с этим?

— Хотелось бы развеять миф о том, что в стране избыток экономистов и юристов. К примеру, в налоговой системе региона, где трудится порядка четырех тысяч человек, более 70 процентов сотрудников — выпускники нашего университета. Есть еще сфера торговли, в которой на Дону занято около 400 тысяч человек. Возьмем ту же банковскую сферу: только в системе Сбербанка региона занято шесть тысяч человек! Теперь подумайте сами: сколько специалистов мы должны выпускать хотя бы для простого воспроизводства кадров по этим специальностям? Может ли быть переизбыток этих специалистов? При этом совершенно очевидно, что специалистов должны готовить профильные вузы, четко отслеживая потребность в них на годы вперед, используя сбалансированный подход и учитывая все приоритеты социально-экономического развития региона.

Материал целиком опубликован в сентябрьском номере журнала «Бюджет»

Как подписаться на журнал?

У нашего университета есть постоянно действующие договоры с более чем 40 предприятиями. Среди них, например, «Донской табак», группа «Агроком», «Роствертол», Сбербанк, КБ «Центр-инвест», казначейство, налоговая служба и другие. Руководители многих предприятий, банковских структур, налоговых органов — выпускники университета. Для них диплом РГЭУ (РИНХ) — лучшая рекомендация. Выпускников РИНХ ждут в банковской сфере, в налоговой, торговой отрасли.

Добавлю, что для одаренных студентов в вузе действует повышенная стипендия, которая присуждается по пяти номинациям: успеваемость, наука, спорт, художественная самодеятельность, общественная работа. Она может составлять 9–10 тысяч рублей.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно