25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 3108 Материалы по теме
Россия, по мнению Суринова, сохраняет свою эмиграционную привлекательность
Восемь месяцев 2016 года: ключевые цифры

В конце сентября руководитель Федеральной службы государственной статистики А. Е. Суринов презентовал в МИА «Россия сегодня» доклад о социально-экономическом развитии России за восемь месяцев 2016 года.

В числе позитивных итогов прошедших восьми месяцев руководитель Росстата назвал серьезное сокращение инфляции и безработицы. Кроме того, зафиксирован небольшой рост индекса промышленного производства — 0,4%.

О том, что в стране происходят положительные социальные сдвиги, по словам Суринова, свидетельствует и естественный прирост населения. Специалисты Росстата проанализировали данные о демографическом процессе за десять лет и пришли к выводу, что за последние три года они существенно улучшились. В 2012 году естественная убыль составляла 4,3 тысячи человек, а уже в 2015 году показатель естественного прироста достиг 32 тысяч человек. Кроме того, Росстат отмечает увеличение в России количества вторых, третьих и четвертых рождений.

Россия, по мнению Суринова, сохраняет свою эмиграционную привлекательность. Уровень миграционного прироста хотя и сокращается, но остается дольно большим. Правда, комментировать качество миграционного потока руководитель Росстата не стал.

За последние десять лет принципиально изменилась структура экономики. Наблюдается закономерное снижение доли промышленности, строительства, оптовой и розничной торговли, транспорта и связи при одновременном увеличении доли услуг. Что касается динамики основных макроэкономических показателей, то, по данным Росстата, сокращение инвестиций в последнее время опережает темпы снижения показателей объема промышленного производства.

Выборочное обследование инвестиционной активности промышленных организаций показало изменение роли факторов, ограничивающих инвестиционную деятельность. Помимо традиционного недостатка собственных финансовых средств в числе приоритетных проблем для предприятий — неопределенность экономической ситуации, высокие проценты по кредиту и возросшие инвестиционные риски.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно