25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2278 Материалы по теме
Крипторубль. Что известно о проекте

Крипторубль - это потенциальная российская криптовалюта или валюта на технологии блокчейн, о которой пишет пресса, говорят представители государственной власти и эксперты. Пока не понятно, будет ли проект реализован в каком-либо виде. Мы решили собрать все основные высказывания о нем людей, принимающих решения.

О том, что Россия выпустит крипторубль, в октябре 2017 года заявлял занимавший тогда пост министра связи и массовых коммуникаций Н. А. Никифоров. Тогда он говорил, что решение было поддержано Президентом России. Министр констатировал, что, если это не будет сделано, то такой шаг предпримут соседи России. Отмечалось, что крипторубль можно запустить достаточно быстро, но его создание не приведет к легализации Биткоина и других криптовалют.

Однако уже в июне 2018 года В. В. Путин в ходе прямой линии говорил, что своей криптовалюты у России не будет по определению, и такой валюты не будет ни в одной другой стране. Он отмечал, что криптовалюты выходят за рамки национальных границ. Кроме того, глава государства напоминал, что Банк России не считает такие деньги средством платежа, накопления или расчетов. Путин напоминал, что они ничем не обеспечены, поэтому относиться к ним нужно осторожно.

В начале ноября председатель комитета Госдумы по финансовому рынку А. Г. Аксаков заявил, что крипторубль, который может появиться в России после принятия законов о регулировании крипторынка и с согласия Банка России, способен стать полным аналогом ныне существующего рубля в цифровом пространстве.

О регулировании криптовалют

Однако, пока в России не определен правовой статус криптовалют, ICO и майнинга. Ранее Аксаков сообщал, что правительство не стало прописывать в законодательстве биткоин и другие активы, чтобы не вводить на них полный запрет.

Известно, что президент приказал правительству разработать к средине 2018 года законы, которые будут регулировать в целом все криптовалюты в нашей стране. В частности, планируется приравнять такие деньги к обычным финансам и брать с них налог на майнинг. В конце января 2018 года в Госдуме был рассмотрен законопроект, где закреплялся термин «цифровой финансовый актив». Это был первый шаг к узакониванию подобных денег.

Официальный интернет-омбудсмен Российской Федерации Д. Н. Мариничев говорил, что в случае реального выхода крипторубля на рынок последует резонанс. Государство начнет быстро дорабатывать или вводить новые законы, лавируя в поисках золотой середины. Но после переходного периода, такая валюта станет простой единицей финансов, как акции, золото, нефть и прочее.

Частный бизнес

Компания Qiwi еще в 2016 году заявляла о том, что готова создать похожую денежную единицу. По данным неназванных источников СМИ, может быть выпущен крипторубль от Сбербанка. Однако глава Сбербанка Г. Греф заявлял, что создание крипторубля не слишком перспективно. Он отмечал, что это не будет криптовалютой в типичном понимании данного слова. А значит, получить выгоду будет сложно. Он называет интернет-рубль простой копией, и не видит смысла копировать то, что уже есть.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно