25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 5196 Материалы по теме
#59144# "Я назначаю вам встречу 1 июля в "Олимпийском". Эти слова в последние дни звучали в эфирах многих музыкальных FM станций. Их произносил нежный, с хрипотцой и сильнейшим французским акцентом женский голос - голос Милен Фармер. 1 июля в рамках своего мирового турне одна из главных европейских поп-звезд дает концерт в Москве.

Популярность Милен Фармер бьет в России все рекорды. Отечественный фан-клуб певицы - один из крупнейших в мире, несть числа сайтам, на которых поклонники Милен обмениваются переводами ее песен и свежих интервью.

К французской поп-музыке в нашей стране всегда относились с какой-то особой теплотой. Но если Мирей Матье, Джо Дассена, Патрисию Каас у нас (впрочем и во Франции тоже) любили и любят люди по большей части среднего возраста, то с Милен Фармер все иначе. От нее и почти четверть века назад, когда она только начинала петь и сегодня сходит с ума молодежь.

48-летняя Фармер (настоящая фамилия - Готье) всегда жила, прислушиваясь лишь к собственному внутреннему голосу. А он порой нашептывает ей, мягко говоря, неожиданные для окружающих вещи. Так, в 86-м году вчерашняя слушательница курсов актерского мастерства, записала песню "Libertine"("Распутница"), которая стала сначала французским, а потом и европейским хитом не только благодаря запоминающейся музыке, но и словам, воспевающим свободу нравов. Темы песен Милен и дальше нередко преступали грани дозволенного общепринятой моралью, ее вещи запрещались к показу на ТВ, но всегда подхватывались молодежью и выходили огромными тиражами благодаря красивым мелодиям и, конечно, образу, созданному певицей.

Таинственная, чувственная, агрессивная, беззащитная, импульсивная, худенькая (при росте 170 она весит всего 45) француженка Фармер никогда не боялась менять для себя правила игры и, наверное поэтому всегда выигрывала. Она резко уходила от французской утонченности и таинственности в рок, то на ее концертах вдруг звучал, как его позже назовут, гимн поколения 90-х "Desenchantee" ("Разочарованная", 1300000 проданных копий), после чего выходил диск "Innamoramento" ("Влюбиться"), полный тихих меланхоличных песен. Такая смена курсов происходит вовсе не из маркетинговых целей. Просто Милен Фармер - настоящая женщина, да еще поющая таким звонким, почти что детским голосом.

"Да, я люблю чрезмерность, меня это опьяняет - говорит Милен .- Но я вовсе не хочу никого шокировать Я просто хочу получить реакцию, почувствовать себя живой среди живых!"

Ее концерт 1999 года в рамках тура "Mylenium", собравший вместе главные песни певицы оказался и вправду живее всех живых - он был признан лучшим концертом мировой поп-сцены за последние 30 лет (второе место заняло шоу "Роллинг Стоунз", третье - Мадонны). Завершающий аккорд этого турне прозвучал в 2000-м в России. У нас тогда Милен знали меньше, чем сейчас, но концерты в Москве и Питере и тогда собрали по 20 тысяч зрителей.

Сегодня она приехала к нам с шоу в поддержку своего последнего диска "Point de Suture"("Наложенный шов"). Альбом, безусловно - новый этап для певицы: в нем очень плотный звук, много электроники, но вместе с тем он необычайно мелодичен, а голос Милен здесь как-то по-особому нежен. Много говорят и о самом шоу. Взрывную, экспрессивную натуру, Милен Фармер в принципе невозможно представить себе выступающей, как говорят музыканты, "на черном заднике". Ее концерты - это всегда замысловатые декорации, нередко придуманные ею самой, сложная машинерия, работа с многослойным светом, феерия костюмов (их для певицы делает великий Жан-Поль Готье). Шоу стартовало два месяца назад и уже успело собрать восторженную прессу, как лучшее из до сих пор сделанного Фармер и ее командой.

Сегодня с утра Милен со своими музыкантами - состав группы с 2000 года практически не изменился - смотрит Москву. На выходных она дала концерт в Санкт-Петербурге, а в свободное от репетиций время французам показывали каналы и старинные дворцы северной столицы, которые они не успела посмотреть в прошлый приезд.

Кстати, "Point de Suture", которое звезда показывает в России, отличается от тех шоу, с которыми она едет в другие страны - Милен пополнила программу вещами, наиболее популярными среди ее российских фанов. Организаторы не назвали нам эти песни, но, думаю, "Desenchantee" и "Libertine" она споет в Москве обязательно.

Источник: "Российская газета"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно