25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2521 Материалы по теме
Тимошенко назвала незаконной возможную передачу ГТС России и ЕС
Блок Юлии Тимошенко считает незаконной возможную передачу газотранспортной системы Украины (ГТС) в концессию консорциуму с участием России. Об этом говорится в сообщении пресс-службы БЮТ.

"Все зарубежные партнеры, которым чиновники из Украины предложат образовать консорциум по управлению газотранспортной системой нашего государства, должны знать, что это предложение является незаконным и противоречит национальным интересам Украины", - заявила Тимошенко. Она также напомнила, что еще в 2007 году Верховная Рада приняла закон, которым запрещены любые формы отчуждения ГТС.

"Нынешняя власть не вечна, ответственные политики вернутся к государственному рулю и отменят антигосударственные соглашения, если они будут заключены. Сдавать в управление ГТС - все равно, что сдать в управление Украину", - заявила лидер БЮТ. По мнению Тимошенко, истинной целью создания консорциума является реализация личных интересов окружения президента Украины Виктора Януковича.

ИА "Украинские новости" отмечают, что правительственная делегация во главе с министром энергетики Украины Юрием Бойко посетит 23 марта Россию для переговоров по вопросам поставок газа. В составе делегации в Москву прилетит и председатель правления "Нафтогаза" Евгений Бакулин.

Ранее Бакулин в статье для украинского еженедельника "2000" заявил, что без консорциума Украина уже лишится статуса транзитера российского газа к 2020 году и по ее ГТС будет идти топливо только для собственных нужд. Консорциум, напротив, позволит Украине ежегодно зарабатывать на транзите и хранении российского газа более 4 миллиардов долларов.

При этом Бакулин признал, что собственных средств Украина для модернизации и развития ГТС не имеет.

Предстоящие на этой неделе украино-российские переговоры были ранее анонсированы премьер-министром Украины Николаем Азаровым. Он, отметим, считает "несправедливыми" соглашения по газу с Россией, заключенные правительством Тимошенко в 2009 году. Его заместитель, первый вице-премьер Андрей Клюев, ранее также отмечал, что существующая цена импортного газа для Украины является "неподъемной".

По словам Клюева, правительство и сторонники президента Януковича в Верховной Раде уже подготовили проект закона о передаче украинской газотранспортной системы в концессию после создания газотранспортного консорциума с участием ЕС и России. В обмен Киев попросит у России скидку на газ. Пока неизвестно, как будет оформлен такой договор юридически, если Москва пойдет на такой шаг.

Украина в первом квартале 2010 года покупает импортный природный газ на своей границе с РФ по 305 долларов за тысячу кубометров. При этом Киев настаивает, что цена на российский газ должна быть на уровне, сопоставимом с белорусским (168 долларов за тысячу кубометров).

Ранее "Газпром", для которого Украина является крупнейшим покупателем газа в СНГ, говорил, что не видит причин для пересмотра соглашений.

Украинская ГТС является второй по длине и пропускной способности в бывшем СССР после российской. Ее протяженность составляет более 5 тысяч километров. Через Украину транспортируется большая часть идущего на экспорт российского газа.
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно