25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 3426 Материалы по теме
Федеральная служба по тарифам предлагает разделить счета на оплату ЖКХ
счетчик
Федеральная служба по тарифам (ФСТ) считает целесообразным разделить в счетах на оплату услуг ЖКХ платежи за жилищные и платежи за коммунальные услуги. По словам главы ФСТ, это позволит сделать более прозрачными тарифы на жилищные услуги коммунальных предприятий.

Как сообщил глава ФСТ Сергей Новиков, обсуждается идея введения квитанций за оплату жилищных и оплату коммунальных услуг, так как жилищные услуги можно потенциально отнести к конкурентному сегменту. "Мы также обсуждаем и набор технологических изменений, которые могут быть реализованы вплоть до разделения платежных документов", — сообщил он.

Глава ФСТ рассказал также о планах по созданию единого портала, связанного с системой ЖКХ и прозрачностью установления тарифов: "это должен быть ресурс, который максимально адаптирован к потребностям граждан, с "программными считалками", куда потребитель может зайти, поставить параметры своего помещения, произвести самостоятельную оценку, какого рода уровень платежа может и должен быть". Он также заявил о планах по передаче части функций по контролю за тарифами на услуги ЖКХ жилищным инспекциям, которые находятся сейчас в ведении Минрегиона.

Напомним, с начала года по стране прошла целая серия митингов протеста, в том числе и в связи с повышением тарифов. Таким образом, если в 2009 году основной угрозой для социальной стабильности руководство страны называло безработицу, то с начала этого года возникла новая угроза — резкий рост тарифов ЖКХ. Весь 2009 год президент и премьер лично "в ручном режиме" контролировали губернаторов и руководителей предприятий. Как писал "Ъ", теперь, судя по всему, им придется проверять губернаторов и мэров по тарифам ЖКХ.

Источник: "Коммерсант"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно