25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2512 Материалы по теме
Москва удостоена звания "Социально ответственный регион"
Москва
Итоги конкурса социальных инициатив подвела Общественная палата России в рамках Второго всероссийского фестиваля "СоДействие", который проходит под девизом "Мы - рядом, мы - вместе!" и объединяет представителей бизнеса, власти и общественных организаций. Звание "Социально ответственный регион" получила Москва.

Как сообщила корреспонденту "РГ" первый заммэра, руководитель комплекса социальной сферы столицы Людмила Швецова, Москва выходила на этот конкурс, стартовавший в начале текущего года, сразу с несколькими проектами. Юбилею Победы был посвящен, в частности, проект интернет-портала для общения наследников ветеранов. Другой значимой инициативой, по словам Людмилы Швецовой, стала организация колл-центра для трудоустройства слабовидящих москвичей.

Свою ярко выраженную социальную ориентацию столица делом доказывает на протяжении двадцати последних лет. Половина ее более чем триллионного бюджета идет именно на решение социальных задач, а в прошлом кризисном году среднемесячная заработная плата в социальной сфере впервые на 11 процентов превысила среднегородскую зарплату. Разными видами поддержки охвачено 3,5 млн человек, или каждый третий москвич. На ежемесячные компенсационные выплаты к пенсиям пенсионерам, а также доплаты к пенсиям отдельных категорий граждан (их в Москве более 2 млн) в прошлом году израсходовано свыше 70 млрд рублей, а на 2010 год выделено 91,2 млрд. Самое же главное достижение столицы состоит в том, что с этого года в городе установлен городской социальный стандарт в размере 10 275 руб., что соответствует двум прожиточным минимумам пенсионера. То есть ниже этого уровня в Москве пенсии просто нет.

Источник: "Российская газета"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно