25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 3812 Материалы по теме
Подведены итоги первого этапа реализации программы утилизации  автомобилей
утилизация
Об этом сообщил Директор Департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Рахманов на пресс-конференции, посвященной  итогам реализации первого этапа госпрограммы по утилизации старых авто и вопросам ее продления.

По словам Алексея Рахманова, в рамках первого этапа программы «выданы 200 тыс. запланированных свидетельств об утилизации». Из них 161 354 сертификата выдано на автомобили «АВТОВАЗа», 10 722 свидетельства – Renault. На третьем месте по количеству выданных сертификатов находятся автомобили Ford.

Директор отраслевого Департамента подчеркнул, что уже реализовано по этим сертификатам чуть более 81 тыс автомобилей. Он объяснил такую разницу  в цифрах тем, что «российская программа по утилизации работает с вновь произведенными автомобилями, в отличие от европейских программ, основной целью которых была реализация со складов готовой продукции».

Говоря о втором этапе программы, Алексей Рахманов отметил, что у программы теперь «не будет временного ограничения, и она завершится тогда, когда будут реализованы все запланированные автомобили».

«Что касается компенсации дилерам по автомобилям, на сегодняшний день мы вышли на цифру 1,2 млрд. рублей. У нас есть дилеры, которые получили возмещение по четырем заявкам из шести. Мы выходим вместо 20 нормированных для нас дней рассмотрения документов на срок 7-10 рабочих дней. Делается это для того, чтобы можно было как можно скорее отдавать дилерам деньги, которые они предоставляют гражданам»,-  подчеркнул Алексей Рахманов.

Источник: Минпромторг
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно