25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2324 Материалы по теме
Всех транспортных генералов МВД попросили освободить кабинеты
кабинет министра
Президент России Дмитрий Медведев практически полностью сменил начальство транспортной милиции по всей стране.

Как сообщила пресс-служба главы государства, новым начальником главного управления на транспорте МВД России назначен генерал-майор милиции Дмитрий Шаробаров. Его первым заместителем станет полковник милиции Андрей Андреев, заместителем - полковник милиции Александр Бревнов.

Кроме этого президент снял 11 генерал-майоров, возглавлявших региональные управления внутренних дел на транспорте. Лишились своих постов начальники транспортной милиции Северо-Восточного, Среднеуральского, Южно-Уральского, Северо-Западного, Московского, Сибирского, Западного, Западно-Сибирского, Восточно-Сибирского, Юго-Восточного и Приволжского УВД на транспорте.

Освобожден от своей должности и замначальника департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД России генерал-майор милиции Василий Романица.

Новыми начальниками транспортных структур назначены: генерал-майор милиции Владимир Берглезов - по Приволжскому округу, генерал-майор милиции Василий Волков - по Уральскому, генерал-майор милиции Игорь Жуков - по Северо-Кавказскому округу, генерал-майор милиции Аркадий Иванов - по Сибирскому, полковник милиции Вадим Каширин - по Северо-Западному, генерал-майор милиции Александр Кем - по Дальневосточному, генерал-майор милиции Владимир Струков - по Южному.

А еще президент уволил начальника оперативно-разыскного бюро номер 11 МВД России полковника милиции Сергея Мотина. Этот полковник проходит по уголовному делу бывшего главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры. Мотину не так давно было предъявлено обвинение в контрабанде товаров через таможню аэропорта Сочи.

Какими бы кардинальными ни казались эти увольнения-назначения, они прошли все-таки по "мягкому", если так можно выразиться, варианту. Дело в том, что ситуация в транспортной милиции давно вызывала много вопросов у руководства МВД. Здесь долгое время была тишь да гладь в отчетах и совсем другое на деле. Нельзя сказать, что руководство МВД ничего не видело и ни о чем не догадывалось. В отношении некоторых начальников на местах возбуждались уголовные дела по солидному вымогательству, как это было в Подольске. В Иркутске один такой руководитель помог коммерсантам вывезти 20 тонн спиртосодержащей жидкости с железнодорожной станции, где груз стоял арестованным. Другие деятели от транспортной милиции просто промышляли работорговлей - снимали с поездов гастарбайтеров, едущих на заработки, и элементарно сдавали их в рабство. Несчастные с поездов попадали на принудительные стройки, где им не платили ничего.

Аналитики, которые прогнозировали возможные структурные изменения в системе МВД, по поводу транспортной милиции говорили, что самый щадящий вариант - это полная смена начальствующего состава. Самый жесткий - ликвидация транспортной милиции как класса и передача ее функций другим подразделениям. Из последних назначений ясно, что транспортная милиция сохранена. Но она со вчерашнего дня полностью поменяла свое лицо.

Можно с большой долей уверенности сказать, что следующей на очереди может стать милиция, охраняющая спецобъекты.

Источник: "Российская газета"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно