25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2404 Материалы по теме
Счетную палату беспокоит иностранный капитал
степашин
Счетная палата РФ проанализировала реализацию основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики страны и пришла к старому выводу. Банку России следует установить квоты с целью защиты банковской системы РФ от чрезмерной экспансии ино­странных инвесторов и банков-нерезидентов, уверены аудиторы Сергея Степашина.

В аналитическом обзоре Счетной палаты (СП), посвященном состоянию банковского сектора (есть в распоряжении РБК daily), сделан вывод, что в 2009 году банки-нерезиденты укрепили свои позиции в России. Доля нерезидентов в банковском секторе за год выросла с 26,8 до 29,1%, пишут аудиторы: пора ограничить иностранный капитал жест­кой квотой.

В качестве дополнительного аргумента СП пишет, что число банков со 100-процентным иностранным участием увеличилось на 8% и иностранцам уже принадлежат существенные доли в государственных банках. В частности, более 24% — в Сбербанке, а в The Bank of New York International находятся 8,75% банка ВТБ. В планах государства также значится приватизация 8,5-процентной доли в ВТБ, и банк уже ищет зарубежных инвесторов (см. РБК daily от 05.08.10).

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян считает, что доля иностранного капитала в банках уже ограничена уровнем чуть более 60%. Так записано в протоколах России и Всемирной торговой организации (ВТО), и снижать эту планку нецелесообразно, хотя в ВТО мы еще и не вступили. По мнению г-на Тосуняна, сейчас важнее решать проблему возможной монополизации и централизации банковской системы: «Важна разумная пропорция между государственным, муниципальным, частным и иностранным капиталом».

Старший экономист банка HCBS Александр Морозов говорит, что сейчас не самое лучшее время для обсуждения квотирования доли иностранного капитала в банковской системе, если доля нерезидентов и увеличилась, как и госбанков, то это скорее из-за проблем частного банковского сектора в России. По мнению г-на Морозова, предложения Счетной палаты станут актуальными, когда уровень иностранного капитала достигнет отметки в 40%.

Тем более что сторонники квотирования не объясняют, какие именно выгоды российский банковский сектор может получить от ограничения ино­странного участия. «Можно вспомнить турецкий опыт: доля иностранцев там существенно больше российской, и это помогло турецкому банковскому сектору и компаниям лучше перенести кризис, так как консервативные иностранные банки увеличили стабильность банковской системы», — говорит Александр Морозов.

Можно посмотреть и на ближайших соседей России. «Цифры участия иностранного капитала у нас сейчас не так велики, как в том же Казахстане или на Украине. Вряд ли стоит вести речь об ограничении его доли в банковском секторе, так как у зарубежных банков сейчас и так возникли существенные проблемы», — считает старший экономист «Тройки Диалог» Евгений Гавриленков.

По мнению г-на Гавриленкова, будет странно, если введут новые ограничения: сейчас нет тенденции большого спроса на российские банки, и в России в целом много других отпугива­ющих факторов.

Источник: РБК daily
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно