25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 4217 Материалы по теме
Чиновники будут согласовывать с бизнесом все свои инициативы
бизнес
Прежде чем выпустить новый документ, затрагивающий интересы бизнеса, все министерства и ведомства отныне должны будут советоваться с предпринимателями. Как стало известно РБК daily, делаться это будет через специально созданный департамент Минэкономразвития. По замыслу правительства без его визы не должны будут приниматься, к примеру, приказы МВД, касающиеся работы коммерческих компаний. Идея здравая, но главное, чтобы она не погибла в бюрократической волоките, предупреждают эксперты.

Новый департамент в Минэкономразвития по­явился во исполнение постановления правительства №336 от 15 мая, наделившего министерство Эльвиры Набиуллиной полномочиями по проведению оценки регулирующего воздействия и разработке методических указаний. В соответствии с документом все проекты нормативных актов, которые касаются предпринимательской деятельности (продукции, проектирования, производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации), будут направлять на анализ чиновникам МЭР.

Формально департамент оценки регулирующего воздействия был создан в июле, однако заработал только на днях. Накануне, как стало известно РБК daily, главу новой структуры Алексея Херсонцева назначили и представили в новой должности. Ранее выпускник Уральской государственной юридической академии Херсонцев работал в АНО «Центр публичной политики». Департамент войдет в сферу ведения статс-секретаря, замминистра экономического развития Анны Поповой.

Предполагается, что в новой структуре будет работать около 30 сотрудников. В их задачи будет входить проработка решений министерств с заинтересованными структурами, прежде всего с предпринимателями. Перед тем как принимать нормативный акт, министерство или ведомство должно будет направлять проект документа в департамент, который, в свою очередь, должен будет обсуждать его с бизнес-сообществом и на основе обсуждения готовить положительное либо отрицательное заключение.

Сейчас в МЭР обсуждается процедура согласования решений чиновников с бизнесом. Прокомментировать подробности механизма в новом департаменте не смогли. Однако, как выяснила РБК daily, одним из инструментов скорее всего станут листы-опросники, принятые при подготовке решений правительств практически во всех странах Европы. Вероятнее всего, они будут рассылаться через «Деловую Россию» и «ОПОРУ России». Предполагается, что в опроснике будет не просто приведен проект подзаконного акта или приказа на сухом юридическом языке, который зачастую понятен лишь специалисту, а будет понятный бизнесу комментарий к проекту документа.

Комментировать механизм взаимодействия в «Деловой России» РБК daily не стали. Но, как признался вице-президент организации Александр Галушка, «сам департамент — принципиально новая институция, очень важная, полезная и нужная». «Опыт экономически развитых стран показывает: практически в каждой из них такой механизм согласования решений действует и положительным образом влияет на инвестиционный предпринимательский климат. Очень важно, что и у нас государство начало настраиваться на партнерские отношения с бизнес-сообществом», — пояснил г-н Галушка.

«Необходимость диалога бизнеса и власти назрела давно, — соглашается декан высшей школы маркетинга и развития бизнеса ГУ-ВШЭ Татьяна Комиссарова. — Пока в России такое обсуждение шло через предпринимательские сообщества — «Деловую Россию» или «ОПОРУ России», — и будет очень хорошо, если высказываться смогут отдельные бизнесмены».

В соответствии с постановлением правительства без визы департамента проекты будут считаться несогласованными. Впрочем, в постановлении есть оговорка, что в случае если виза не получена в течение 30 дней, проект документа считается с департаментом согласованным. «Самое главное, чтобы это можно было сделать с помощью онлайн-площадки. В противном случае, если это будет проходить через бумажки, письма и секретарей, толку от такого обсуждения не будет», — опасается г-жа Комиссарова.

«Очень странная идея, — не соглашается генеральный директор АКГ «Финэкспертиза» Агван Микаелян. — Что, указы президента тоже нужно будет с ними согласовывать?» По его словам, то же МВД в рамках своей обычной работы может не ограничивать себя в давлении на предпринимателей. Если им необходимо против кого-то что-то предпринять, то они могут на абсолютно законных основаниях остановить работу предприятия или создавать трудности для его работы. «Люди, которые считают, что у нас МВД можно подчинить МЭРТ, прилетели с другой планеты», — иронизирует он.

Источник: РБК daily
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно