25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2166 Материалы по теме
Дмитрий Медведев не будет препятствовать переименованию должностей глав регионов
медведев
Президент Дмитрий Медведев не станет препятствовать переименованию должностей глав российских республик. Тем более если с такой инициативой будут выступать сами субъекты.

Обсуждение этого вопроса поднял один из регионов. В Чеченской Республике решили, что в России должен быть один президент - в Москве и Кремле. А должность главы республики вполне может звучать и по-другому.

- Нужно посмотреть на эту инициативу, - заявил Дмитрий Медведев в интервью каналу "Вести 24". - Если сами субъекты к этому готовы, я возражать не буду. Это сами регионы должны решить.

В принципе глава государства не видит проблем в том, что названия глав субъектов разные. Но с другой стороны - названия не должны вносить сумятицу и создавать недоразумения. "У нас все-таки Федерация, и каждый субъект имеет свою специфику, но, с другой стороны, должны быть и некие унифицированные начала", - сказал он. Но инициатива, еще раз повторил президент, должна исходить от руководителей регионов и законодательных органов субъектов.

Последних, к слову, вопрос переименования тоже может коснуться. "У нас, насколько я помню, есть и госдумы (в субъектах. - Прим. "РГ"), - заметил Медведев. - Здесь тем более может быть путаница".

Дмитрий Медведев также высказался в отношении статуса Государственного совета России, которому завтра исполняется 10 лет. Этот статус может быть прописан в Конституции страны. "Я не предполагаю пока никаких действий в этом направлении, но Конституция - тоже живой инструмент, и в него так или иначе, я в этом абсолютно уверен, будут вноситься изменения, если не сейчас, то в будущем, через пять, десять лет, - заявил глава государства. - Потому что все конституции так развиваются. И при каких-то изменениях можно поменять и позицию Государственного совета, но это требует отдельного осмысления. В любом случае я бы, конечно, не исключал появления отдельных положений Конституции, посвященных Госсовету.

Источник: "Российская газета"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно