25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2265 Материалы по теме
Госдума открыла осеннюю сессию
Госдума
Первое пленарное заседание осенней сессии началось в Госдуме. В зале пленарных заседаний присутствуют 445 из 450 депутатов.

"Осенняя сессия будет ответственной и трудоемкой", - заявил спикер Борис Грызлов, открывая заседание. Как сообщил Грызлов, в течение осенней сессии, которая традиционно завершится в конце декабря, планируется рассмотреть более 500 законопроектов, 100 из которых имеют статус приоритетных.

Госдума продолжит работу по ратификации договора между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений /договор СНВ/, заявил Грызлов. Он подтвердил, что "с технической точки зрения, имеются все возможности завершить этот процесс до конца года". "Однако американский Сенат действует в условиях избирательной кампании, что может оказать воздействие на ратификационные процедуры с американской стороны", - полагает он.

В экономической сфере первоочередной задачей, по словам Грызлова, является "переход к инновационному развитию, обеспечение благоприятного климата для притока инвестиций", для чего "нужно создавать условия для формирования в нашей стране международного финансового центра". Для этого, считает Грызлов, "требуются законы о клиринге, о центральном депозитарии, о национальной платежной системе и целый ряд других", работать над которыми также предстоит парламентариям.

Одним из центральных пунктов стартовавшей сессии должно стать обсуждение президентского законопроекта "О полиции", внесение которого ожидается осенью. "Принятие этого важнейшего закона, безусловно, нельзя затягивать", - сказал Грызлов. Он подчеркнул, что работа парламента будет выстроена таким образом, чтобы "уже с 1 января 2011 года качественный и всесторонне проработанный федеральный закон "О полиции" мог вступить в силу".

Источник: ИТАР-ТАСС
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно