25 апреля 2024 года

Саратовская область

 Новости региона

В России построят 10 тысяч километров платных дорог

"Автодор" готовит программу строительства платных дорог до 2036 года

В Госдуму внесли проект о майнинге криптовалют

Законопроект о майнинге криптовалют внесли в Госдуму, сообщил зампред комитета ГД по информационной политике Антон Горелкин

Минфин предлагает направить сэкономленные регионами на кредитах средства на ЖКХ

Минфин предложил правительству России направить средства, высвобождаемые в регионах при списании задолженности по бюджетным кредитам, на модернизацию объектов ЖКХ

 Анализ

Общая информация (1)

Специфика региона

Саратовская область – это один из крупнейших промышленных и сельскохозяйственных регионов Поволжья, обладающий значительным потенциалом в сфере науки и образования. Многонациональное население региона составляет более 2,5 млн. человек.

Инвестиции (5)

Конкурентные преимущества саратовской области

Саратовская область, несмотря на экономический кризис, является динамично развивающимся регионом, обладающим широкими инвестиционными возможностями, низкой себестоимостью производства и быстрой окупаемостью инвестиций.

Инвестиционное законодательство

В Саратовской области действует режим наибольшего благоприятствования для инвесторов.

Проекты

Инвестиционная привлекательность региона

Для проведения единой политики по привлечению и управлению инвестициями на территории Саратовской области в 2005 году создано министерство инвестиционной политики, которое разрабатывает системы управления, учета и контроля за реализацией инвестиционных проектов, мероприятия по развитию инвестиционной деятельности на территории области.

Рейтинги Саратовской области

Международное рейтинговое агентство в декабре 2008 года впервые присвоило Саратовской области кредитные рейтинги по глобальной шкале в местной и иностранной валюте на уровне Ba2.

Бюджетная политика (0)

Экономика (3)

Экономический потенциал области

Экономика Саратовской области – многоотраслевой комплекс. Значительная часть добавленной стоимости формируется базовыми секторами экономики области – промышленностью, сельским хозяйством и транспортным комплексом.

Внешнеэкономическая деятельность

Между Правительством Саратовской области и органами исполнительной власти иностранных государств заключено более 60 соглашений, протоколов и других договорных документов.
Торговыми партнерами Саратовской области за 2009 год являлись 93 страны. Основными торговыми партнерами были страны дальнего зарубежья. Их доля в товарообороте составила 75,3%, в том числе в экспорте – 73,6%, в импорте – 80,3%.

Транспорт и транспортные коммуникации

Саратов – крупный транспортный узел России, связывающий ее центр с Уралом, Сибирью, Средней Азией. Транспортная система области представлена железнодорожным, речным, авиационным, автомобильным и трубопроводным транспортом.

Промышленность (1)

Промышленный потенциал региона

Саратовская область до кризисного периода сохраняла стабильно высокие темпы роста промышленного производства. В 2008 году индекс промышленного производства составил 110,8%.

Сельское хозяйство (1)

Агропромышленный комплекс

Специализация сельского хозяйства - зерно-скотоводческая. В 2009 году объем валовой продукции сельского хозяйства по предварительной оценке составил 72,9 млрд. рублей и превысил уровень 2008 года на 6,0 млрд. рублей.

Rambler's Top100