25 апреля 2024 года

Томская область

Территориальное образование: Область
Код региона: RU-TOM
Административный центр: город Томск
Территориальное деление: город Томск, ЗАТО Северск, Александровский район, Асиновский район, городской округ Стрежевой, Зырянский район, Колпашевский район, Томский район, Шегарский район


 Новости региона

Минфин предлагает направить сэкономленные регионами на кредитах средства на ЖКХ

Минфин предложил правительству России направить средства, высвобождаемые в регионах при списании задолженности по бюджетным кредитам, на модернизацию объектов ЖКХ

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых

Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых

Нацпроект "Демография": ход реализации

Заместитель председателя правительства Татьяна Голикова провела совещание с регионами об итогах реализации национального проекта "Демография" в 2023 году

 Анализ

Общая информация (1)

Специфика региона

Томская область расположена в юго-восточной части Западно-Сибирской равнины, входит в состав Сибирского федерального округа Российской Федерации. Территория области - 316,9 тыс. кв. км (1,9% территории Российской Федерации).

Инвестиции (5)

Инвестиционная привлекательность региона

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (декабрь 2008) присвоило Томской области долгосрочный кредитный рейтинг «B+» и рейтинг по национальной шкале «ruA+» (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте BBB/Негативный/A-3

Объем иностранных инвестиций по видам экономической деятельности, поступивших за 2008 год, тыс. долларов США

Инвестиционное законодательство

Инвестиционные проекты

Показатели инвестиционной деятельности

Бюджетная политика (0)

Экономика (5)

Отраслевая структура ВРП в 2004—2007 гг. (% к итогу)

Транспорт

Внутриобластные перевозки грузов осуществляются в основном речным и автомобильным транспортом.
Протяженность внутренних судоходных путей по бассейну р. Оби и ее притокам — около 5 тыс. км.

Особая экономическая зона технико-внедренческого типа г. Томска

Создание технико-внедренческих особых экономических зон в России осуществляется в рамках государственной политики по диверсификации экономики, переходу на инновационный путь развития.

Экономический потенциал региона

Экономика Томской области в целом в последние шесть лет развивается достаточно интенсивно. Рост ВРП Томской области за период 2000-2006 гг. составил 160,8 %. В 2007 году рост ВРП составил 103,3 % по сравнению с прошлым годом.

Приоритетные направления развития технико-внедренческой деятельности на территории ОЭЗ г. Томска

Промышленность (2)

Промышленный потенциал региона

Промышленность занимает ведущее место в экономике области. Она оказывает существенное влияние на развитие других секторов экономики. В ней занята четверть работающего населения области, сосредоточено 38% основных фондов, создается треть валового внутреннего продукта.

Индексы промышленного производства

Сельское хозяйство (2)

Общая характеристика отрасли

Сельскохозяйственная отрасль является социально значимой для региона. В агропромышленном комплексе области занято 28-29 % трудоспособного населения. Основная специализация сельского хозяйства – молочномясное животноводство. Динамично развивается свиноводство и птицеводство.

Итоги 2007 года

Производство сельскохозяйственной продукции в 2007 году к уровню 2006  выросло на 3,5 %. В области собран хороший урожай зерновых – на 20 % больше, чем годом ранее. Чуть снизили объемы овощеводы. Причиной тому стала не благоприятная погода: поля картофеля и овощей сильно пострадали от дождей и града. Тем не менее, запасов местной овощной продукции в области достаточно до будущего урожая.

Rambler's Top100