25 апреля 2024 года
Регистрация

Еврейская автономная область

Территориальное образование: Автономная область
Код региона: RU-YEV
Административный центр: город Биробиджан
Территориальное деление: город Биробиджан, Смидовичский район


 Новости региона

ФНС: доходы бюджета в 2024 году вырастут на 11%

Глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров сообщил, что поступления налогов в бюджет страны в 2024 году вырастет до 52,5 триллиона рублей

В правительстве предлагают запустить новые нацпроекты технологического суверенитета

Главная задача инициатив – наладить выпуск и сбыт готовой продукции

Счетная палата выявила нарушений на 2,11 триллиона рублей

Счетная палата РФ по итогам проверок в 2023 году выявила 4849 нарушений и недостатков на 2,11 триллиона рублей

 Анализ

Общая информация (1)

Портрет региона

Еврейская автономная область расположена в южной части российского Дальнего Востока. На западе граничит с Амурской областью, на востоке – с Хабаровским краем, на юге ее граница по реке Амур совпадает с государственной границей России и Китая.

Инвестиции (3)

Внешнеэкономическая деятельность

Китайская Народная Республика является давним стратегическим партнером Еврейской автономной области. Между Еврейской автономной областью и приграничными районами Китая существуют давние и достаточно успешные внешнеторговые связи, в частности, с районами провинции Хэйлунцзян: городами Цзямусы, Тунцзян, Хэган, Ичунь и другими.

Инвестиционная привлекательность за 2010 год

За январь – декабрь 2010 года предприятиями и организациями всех форм собственности использовано 18 517,8 млн. рублей инвестиций в основной капитал, что в сопоставимых ценах в 2,1 раза больше, чем за соответствующий период 2009 года.

Инвестиционная политика

Основополагающей задачей правительства Еврейской автономной области по развитию инвестиционных процессов на территории края является создание благоприятного инвестиционного климата для привлечения отечественных и иностранных инвестиций

Бюджетная политика (0)

Экономика (2)

Итоги социально-экономического развития Еврейской автономной области за январь-декабрь 2010 года

За январь-декабрь 2010 года оборот организаций, отражающий их коммерческую деятельность, составил 33 542,3 млн. рублей или 140,0 процента к январю-декабрю 2009 года в действующих ценах. В структуре оборота наибольший удельный вес составили виды экономической деятельности: строительство – 30,2 процента, оптовая и розничная торговля – 19,2 процента, транспорт и связь – 18 процентов, производство и распределение электроэнергии, газа и воды – 14,9 процента, обрабатывающие производства – 9,5 процента.

Отраслевая характеристика

В структуре валового регионального продукта наибольший удельный вес занимают такие виды экономической деятельности как "транспорт и связь", "сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство", "строительство", "оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования", "обрабатывающие производства".

Промышленность (1)

Сельское хозяйство (1)

Итоги реализации областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья, продовольствия в Еврейской автономной области» на 2009-2012 годы

Оценивая в целом реализацию областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья, продовольствия в Еврейской автономной области» на 2009-2012гг» (далее программа) можно сделать вывод, что программные мероприятия в 2010 году в основном выполнены.

Rambler's Top100