25 апреля 2024 года

Итоги развития промышленности Самарской области за 2009 год

Негативное влияние мирового финансового кризиса на экономику Самарской области вызвало значительный спад промышленного производства в 2009 году. Индекс промышленного производства по сравнению с 2008 годом по промышленному комплексу в целом составил 72,5 % (в Российской Федерации – 89,2%), в том числе без учета автомобилестроения – 90,2%. Таким образом, основным фактором падения промышленного производства в регионе стало сокращение в производстве транспортных средств (легковых автомобилей) и связанных с ним отраслях: производстве электрооборудования, резиновых и пластмассовых изделий.

Вместе с тем, область по-прежнему находится в числе ведущих промышленных регионов Российской Федерации и Приволжском Федеральном округе.

По предварительным данным, объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по совокупности разделов C, D, E (добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды) за 2009 год составил 540404,8 млн. рублей или 77,4% к 2008 году.

Объем отгруженных товаров на душу населения за 2009 год по Самарской области составил 152,7 тыс. рублей на человека, по России –        135,5 тыс. рублей на человека (за 2008 год значения данных показателей достигали 222,1 тыс. рублей на человека и 165,9 тыс. рублей на человека соответственно).

Мировой финансовый кризис оказал дифференцированное влияние на развитие основных секторов промышленного комплекса региона.

В добыче полезных ископаемых отмечается стабильный рост: индекс  промышленного производства в 2009 году составил 108,4%. Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на сумму 88112,8 млн. рублей.

На территории области добыча углеводородного сырья осуществляется 19 недропользователями, на долю ОАО «Самаранефтегаз» (структурное подразделение ОАО «НК «Роснефть») приходится около 79% от общего объема добычи нефти и газа по области.

Значительный вклад в увеличение нефтедобычи по Самарской области внесли малые нефтяные компании. Их доля в общем объеме нефтедобычи в 2009 году составила более 21% против 19,3% в 2008 году.

В 2009 году добыто 12,9 млн. тонн нефти, что составляет 109,3% к уровню предшествующего года, газа естественного – 451,8 млн. куб. м или 140,0% соответсветственно. 

В обрабатывающих производствах индекс промышленного производства в 2009 году составил 63,1% по сравнению с уровнем предшествующего года. Сумма отгруженных товаров, выполненных работ и услуг составила 383422,9 млн. рублей.

 Практически все сектора обрабатывающих производств в той или иной степени пострадали от финансово-экономического кризиса. Основные виды экономической деятельности за 2009 год характеризуют следующие индексы промышленного производства:

- в производстве транспортных средств и оборудования, в наибольшей степени ощутившем на себе последствия мирового финансового кризиса, индекс составил 39,0%. За 2009 год произведено 317,9 тыс. штук легковых автомобилей (в 2008 году – 857,6 тыс. штук). Снижение выпуска автомобилей связано с резким сокращением спроса на отечественные автомобили;

- в производстве резиновых и пластмассовых изделий – 54,3%; снижение объемов производства и темпов отгрузки на предприятиях по сравнению с 2008 годом связано со снижением объема производства на ОАО «АВТОВАЗ»;

- в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования, ориентирующимся на выпуск автомобилей, – 65,8%;

- в производстве машин и оборудования – 64,7%. Уменьшился выпуск долот шарошечных, химического оборудования, сельскохозяйственной техники в связи со снижением платежеспособного спроса на них;

- в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий – 78,0%. Снижение спроса на мировом и внутреннем рынках на изделия из алюминия и его сплавов является основной причиной спада в металлургии области;

- в производстве строительных материалов – 72,3%. Существенное уменьшение выпуска отдельных видов строительных материалов связано с сокращением объемов строительства;

- в химическом производстве – 90,5%. Ряд производств данного сектора являются экспортоориентированными. Кризисная ситуация в них наступила раньше, чем в других отраслях, одновременно с падением мирового спроса. В связи с этим снизилось производство метанола, синтетических каучуков, синтетического аммиака, смол и пластмасс. При этом  производство серы, минеральных удобрений, кислоты серной и других продуктов, предназначенных для внутрироссийского потребления,  возросло;

- в производстве пищевых продуктов в связи со снижением потребительского спроса индекс составил 93,9%.

В 2009 году отмечается положительная динамика в  следующих секторах обрабатывающих производств:

- в ракетно-космическом комплексе области индекс составил 141,0% к уровню 2008 года;

- в производстве нефтепродуктов индекс промышленного производства составил 101,1%. Нефтеперерабатывающие предприятия, входящие в ОАО НК «РОСНЕФТЬ» наращивают выпуск автомобильного бензина, в том числе высокооктанового, дизельного топлива, топочного мазута, нефтяных смазочных масел и прочих нефтепродуктов; реализуют инвестиционные проекты, направленные на техническое перевооружение предприятий с использованием современных технологических процессов, на увеличение глубины переработки нефти; 

 - в производстве изделий из кожи и обуви рост составил 125,4%.

В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды индекс промышленного производства в 2009 году составил 92,4% к уровню 2008 года. К сокращению  спроса на электроэнергию привело снижение объемов производства в энергоемких отраслях промышленного комплекса области. Произведено 23,8 млрд. кВт.ч электроэнергии, 38,1 млн. Гкал теплоэнергии. Всего отгружено товаров, выполнено работ и услуг на сумму 68869,1 млн. рублей.
Rambler's Top100