25 апреля 2024 года

Промышленный потенциал

Отраслевая структура промышленного производства региона и динамика роста отраслей позволяют определить, какие отрасли наиболее развиты в данном регионе, каким рискам подвержена экономика региона.

В структуре промышленного производства Московской области преобладает пищевая промышленность (32,9%), машиностроение и металлообработка (23,5% промышленного производства), промышленность строительных материалов (7,4%), химическая и нефтехимическая промышленность (7,2%).

Источник: расчеты ИНСЭР, по данным Госкомстата Московской области


Наибольший вклад в объем промышленного производства области вносит пищевая промышленность (32,9%). Всю совокупность предприятий пищевой промышленности области можно разделить на две группы - производящие продукты питания для местного спроса и работающие на рынок г. Москвы. Предприятия первой группы не выдерживают конкуренцию со стороны продукции родственных заводов Москвы и часто отправляют для реализации часть своей продукции в соседние области - Тверскую, Владимирскую и т.п. Среди предприятий второй группы наиболее успешно работает Клинский пивкомбинат, Ступинский завод фирмы «Марс», молочный завод в Озерах и Сергиев-Посадский мясокомбинат.

Машиностроение и металлообработка – одна из важнейших отраслей промышленности Московской области, на нее приходилась третья (23,5%) часть объема производства промышленных товаров и услуг.

К числу крупных “традиционных” машиностроительных центров относятся Коломна, Серпухов, Подольск и Мытищи. Большинство заводов в этих городах находится в кризисном положении, что напрямую отражается на социальной ситуации. Среди наиболее удачно работающих можно назвать предприятия, способные производить конкурентоспособную продукцию на российском и мировом уровне. Это, например, уникальный завод “Криогенмаш” в Балашихе (крупнотоннажные установки по производству жидких и газообразных криогенных продуктов, емкостного оборудования для хранения и транспортировки жидких криогенных продуктов), механический завод и “Метровагонмаш” в Мытищах. Относительно успешным можно назвать лифтостроительный завод “Отис”(Щербинка). Это предприятие активно работает на московском рынке, производство лифтов постоянно растет.

Важную роль в экономике Московской области играет транспортное машиностроение.

В тяжелом экономическом положении находятся заводы по производству электротехники, приборостроения, сельскохозяйственного машиностроения, производству средств связи и электроники.

Металлургия выполняет в области вспомогательные функции по обслуживанию машиностроения. В частности, металлургия очень важна в Электростали (ОАО “Электросталь”), Ступино (Ступинский металлургический комбинат). Важную роль в экономике не только Подмосковья, но и всей страны играют завод вторичных драгоценных металлов (Щелково), химико-металлургический комбинат (кремний) и опытный химико-металлургический завод редких и рассеянных металлов в Подольске, активно развивающий производство алюминиевой упаковки опытный завод алюминиевой консервной ленты (Дмитров).

Особое место в экономике Московской области занимает военно-промышленный комплекс. Некоторые города являются мощными центрами ВПК мирового уровня, в т.ч. Химки, Королев, Люберцы и др. В настоящее время “оборонка” Московской области находится в тяжелом положении. Выживают лишь те производства, которые имеют экспортную направленность – часть авиастроения, производство зенитных ракетных комплексов и др.

В сложном положении находится химическая промышленность Подмосковья – прежде одна из самых важных отраслей. Среди химических предприятий следует особо выделить “Воскресенские минеральные удобрения”, АО “Карболит” (Орехово-Зуево), Краснозаводский химический завод (Сергиево-Посадский район).

Традиционной отраслью экономики для многих подмосковных городов и поселков является текстильная промышленность, особенно в восточной части области. Во многих населенных пунктах текстильные предприятия являются градообразующими. Все последние годы здесь наблюдается спад производства, что привело к погружению многих центров в глубокий кризис. В результате доля легкой промышленности в производстве продукции упала до рекордно низкого уровня.

Из крупных городов на легкую промышленность традиционно ориентированы Орехово-Зуево (“Ореховский текстиль” и др.), Павловский Посад (“Павлово-Посадский камвольщик”, “Павлово-Посадская платочная мануфактура”, “Павлово-Посадский текстиль” и др.), Ногинск (“Глуховский текстиль”), Ивантеевка (тонкосуконная фабрика, хлопкопрядильная фабрика “Ивнить”), Егорьевск (хлопчатобумажный комбинат), Наро-Фоминск. В меньшей степени текстильная ориентация отличает Щелково (АО “Славия” - предприятие концерна “Ростекстиль”), Пушкино (“Пушкинский текстиль”), Раменское (АО “Ратекс”)

Балашиху (АО “Балашихинская хлопкопрядильная фабрика”, АО “Балашихинский текстиль”), Дмитров (“Юность”, “Дмитровский трикотаж”, хлопкопрядильная фабрика “Красная поляна”).

Источники развития отраслей (наличие ресурсной базы и рынков сбыта).

Источниками развития производства является наличие ресурсной базы, как сырьевой, так и человеческого капитала. Также развитию предприятий способствует благоприятное состояние на рынках сбыта продукции.

Сырьевая база. Наибольшую ценность в Московской области представляют земельные, водные и рекреационные ресурсы. Выгодное экономико-географического положения позволяет использовать земельные ресурсы для разных функций и прежде всего для развития жилищного строительства, рекреации (земли лесного и водного фондов), развития сети особо охраняемых природных территорий, а также для сельского хозяйства, что в совокупности позволяет сохранять относительно стабильную экологическую обстановку.

Подмосковный земельный рынок наиболее развит среди всех регионов России. Здесь отмечаются самые высокие цены на земельные участки, переданные в частную собственность или сданные в аренду для различных нужд. Существенные различия в ценах обусловлены как функциональным назначением земель, так и местоположением участков относительно Москвы. При этом на стоимость земель для индивидуального жилищного строительства также оказывает влияние направление Подмосковья и экологическое состояние местности.

Московская область не обладает значительными запасами минеральных ресурсов. Имеются небольшие месторождения фосфоритов (Егорьевский и Воскресенский административные районы), торфа и разнообразных строительных материалов, имеющих местное значение.

Подмосковье является одним из крупнейших в стране центров рекреации, по масштабам обслуживания населения, сравнимый с районами Кавказских минеральных вод или южным берегом Крыма. В условиях Московского региона с его многомиллионным населением и высоким уровнем урбанизации практически вся территория в той или иной мере выполняет рекреационные функции. Наибольшее рекреационное значение имеют земли экологического каркаса, занятые лесами, лесопарками, водными объектами и сельскохозяйственные земли, комплекс которых формирует живописный ландшафт Подмосковья.

Московская область относится к числу регионов со сложной экологической ситуацией. По уровню загрязнения близкие к столице районы и крупные промышленные центры стоят в одном ряду с Уралом и Кузбассом. Серьезной экологической проблемой является санитарная очистка территории.

Относительно высокий уровень развития человеческого капитала обеспечивает предприятия квалифицированной рабочей силой.

Наличие рынков сбыта является основным источником развития экономики Московской области. Область находится в непосредственной близости к Москве, что позволяет ей осуществлять функцию поставщика товаров и услуг, а также трудовых ресурсов на столичный рынок.

Rambler's Top100