25 апреля 2024 года

Обзование и наука

В Нижнем Новгороде создана уникальная система подготовки специалистов высокого уровня от детского сада до докторантуры:
дошкольные образовательные учреждения:
  • муниципальная система среднего образования;
  • наиболее одаренные школьники проходят обучение в школах со специализированной углубленной подготовкой, которая осуществляется совместно с преподавателями высших учебных заведений. Например, по подготовке молодых ученых-физиков со школами работают Высшая школа общей и прикладной физики Нижегородского государственного университета, Институт прикладной физики РАН, Институт физики микроструктур РАН;
  • в городе существует широчайший спектр высших учебных заведений, успешно работают научно-исследовательские институты, в ряде который действуют аспирантуры и докторантуры.
Образовательный комплекс Нижнего Новгорода обеспечивает работодателей, осуществляющих деятельность на территории нашего города и за ее пределами, хорошо обученными, высококвалифицированными кадрами.
На территории Нижнего Новгорода действуют 107 научно-исследовательских институтов, 7 из которых являются подразделениями Российской Академии Наук.
Нижегородская лаборатория Intel, основанная в 2000 году, выполняет функции маркетингового и исследовательского центра корпорации в России, Казахстане и Украине. Лаборатория была размещена в Нижнем Новгороде ввиду большого научного потенциала, развитой инфраструктуры, удобства расположения, и низких издержек на содержание центра.
Rambler's Top100