25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

08 ноября 2010 4710
Ольга Субоч

Заключение муниципального контракта с участником, сделавшим предпоследнее предложение

Подскажи пожалуйста, в какой срок следует заключать муниципальный контракт с участником, сделавшим предпоследнее предложение, если победитель торгов не подписал контракт в условленный срок 10-20 дней с момента проведения торгов?
На какой срок сдвигается момент заключения контракта, если была подана жалоба в ФАС к содержанию конкурсной документации? Верно ли передвинуть дату заключения на период размещения на сайте  Информации о поступлении жалобы до момента размещения Информации о рассмотрении жалобы?

Ответил пользователь, Ирина

В соответствии с п.3 ст. 38 ФЗ 94 Государственный или муниципальный контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении открытого аукциона и документации об аукционе, по цене, предложенной победителем аукциона, либо в случае заключения государственного или муниципального контракта с участником аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене контракта, по цене, предложенной таким участником.  Исходя из вышеуказанного, заказчик информирует участника аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене контракта, о заключении с ним государственного или муниципального контракта. После  этого контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении открытого аукциона и документации об аукционе.
Что касается, остальных вопросов, то в соответствии с п. 5 ст.60 ФЗ 94 Заказчик не вправе заключить государственный или муниципальный контракт до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии. При этом срок, установленный для заключения контракта, подлежит продлению на срок рассмотрения жалобы по существу.

Марина Налетова, специалист тендерного отдела

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос