25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

23 ноября 2010 29671
Елена Червякова

Выплачивается ли материальная помощь внешнему совместителю?

Соглавно Положению о системе оплаты труда водителей к социальным выплатам относится материальная помощь, выплачиваемая по заявлению работника 1 раз в год в размере 2 тарифных ставок. Подскажите пожалуйста, выплачивается ли материальная помощь внешнему совместителю?

Ответил пользователь, Ирина

В соответствии со ст.343 Трудового кодекса (далее -- ТК) совместительство -- выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора.

В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.

Совместительство допускается в свободное от основной работы время (выходные и праздничные дни, отгулы, междусменные перерывы, отпуска).

Оплата труда работающих по совместительству производится пропорционально отработанному времени (ст.346 ТК). Выплата осуществляется из расчета предусмотренной для данной должности ставки в зависимости от объема и качества выполняемой работы. Общий размер заработной платы совместителей предельной суммой не ограничен.

Премирование совместителей, выплата им надбавок, доплат, других видов материального поощрения и вознаграждений осуществляется в общем порядке, установленном для всех работников, которые трудятся у данного нанимателя.

В связи с изложенным, наниматель имеет право выплачивать работнику, работающему у него по совместительству, все виды премий, надбавок, вознаграждений, доплат и оказывать материальную помощь, если такие выплаты предусмотрены для всех работников организации.

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос