25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

02 декабря 2010 5928
Анжелика Сунцова

Выдача денежных средств в подотчет

Имеет ли право бюджетное учреждение принимать к учету расходы подотчетного лица, произведенные за свои личные деньги и уже на основание оплаченных документов получить деньги из кассы, причем с разницей в несколько дней или даже месяц?

Ответил пользователь, Ирина

Согласно П.155 Инструкции №25н предусмотрено, что для получения денежных средств под отчет работник должен написать заявление с указанием назначения аванса и срока, на который выдаются денежные средства.
Не позднее трех рабочих дней после окончания срока, на который был выдан аванс, должен представить в бухгалтерию авансовый отчет или вернуть денежные средства в кассу учреждения.
Из вышесказанного слудует, что описанная вами операция невозможна.

Ответил пользователь, Анжелика Сунцова

Хотелось бы уточнить: получается, что бюджетное учреждение не имеет права погасить произведенные расходы подотчетного лица от 01 декабря и выдать денежные средства в подотчет 03 декабря?

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос