25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

09 декабря 2010 2697
Елена Червякова

Муниципальная служба

Здравствуйте! Согласно п.3 Постановления Правительства РФ от 06.11.2004г. № 608 "О квалификационных требованиях, предъявляемых к руководителю финансового органа субъекта РФ и к руководителю финансового органа местной администрации" руководителем финансового органа местной администрации сельского поселения может работать сотрудник, имеющий среднее профессиональное образование по специальности "экономика и управление". Подскажите пожалуйста, может ли работать ведущим специалистом финансового органа местной администрации сотрудник со средним профессиональным образованием по специальности "экономика и управление".

Ответил пользователь, Ирина

Теоретически, вы можете работать ведущим специалистом финансового органа местной администрации сотрудник со средним профессиональным образованием по специальности "экономика и управление".
Но не смотря на различные постановления, муниципальная служба по-прежнему остается закрытой для широких слоев населения, хотя юридически провозглашается равный доступ граждан на муниципальную службу. 
Что касается отбора служащих на ведущие, старшие и младшие должности, то научно разработанной концепции отбора персонала, рассчитанной на долгосрочную перспективу, пока не сформировано.
Наибольшей популярностью пользуются внешние так называемые неформальные источники отбора персонала (97%), когда поиск кандидатов осуществляется через знакомых и собственных сотрудников, а также внутренние источники - поиск среди служащих администрации (48,5%). Внешние источники поиска новых служащих (в сочетании с внутренними) используются 41,7% респондентов (биржа труда, высшие учебные заведения, кадровые агентства, средства массовой информации). Интересно, что довольно большой процент респондентов поручает поиск новых сотрудников специалистам службы управления персоналом (32,4%), аргументируя тем, что они "более компетентны в этом вопросе"

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос