25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

22 февраля 2011 5678
Ольга Субоч

Способ размещения заказа ФЗ-94

Какой способ размещения заказа (посредством проведения торгов, запроса котировок) можно выбрать для приобретения ГСМ, услуг по техническому обслуживанию медицинской техники, пожаро-охранной сигнализации?

Ответил пользователь, Ирина

Согласно части 4 ст. 10 Закона 94-Ф3 решение о способе размещения заказа принимается заказчиком (уполномоченным органом) самостоятельно в соответствии с положениями названного Закона. Закупки производятся в виде торгов (конкурс, аукцион) или без проведения торгов – путем запроса котировок или у единственного поставщика.

С 1 января 2011 года «молотковый» аукцион ушел в прошлое для всех заказчиков- государственных, муниципальных и иных заказчиков. Открытый аукцион проводится в электронной форме по правилам Главы 3.1. Закона 94-ФЗ. Распоряжением Правительства РФ от 27 февраля 2008 г. № 236-р был утвержден аукционный перечень товаров (работ, услуг) размещение заказов на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется путем проведения аукциона. Этот перечень действует и для электронного аукциона. Приобретение ГСМ включено в Перечень, услуги по техническому обслуживанию и ремонту медицинской техники, как и техобслуживание пожарно-охранной сигнализации, также закупаются на аукционе. Размещение заказа по этим позициям в виде конкурса чревато для заказчика административным наказанием.

Это не значит, что учреждение не может в течение квартала закупать названное также котировками или закупкой до 100 тыс. руб. О такой возможности неоднократно указывало в своих разъяснениях Минэкономразвития РФ. Запрета на размещение в одном квартале в пределах установленных лимитов заказа на поставку одноименных товаров различными способами, предусмотренными Законом N 94-ФЗ, законодательство не устанавливает.

Обратите внимание, что с 1 февраля 2011 года вступила в действие Номенклатура товаров, работ, услуг для нужд заказчика, утвержденная Приказом Минэкономразвития России от 1 декабря 2010 г. N 601 (зарегистрирован в Минюсте РФ 29 декабря 2010 г. N 19430) . Одноименность товаров, работ и услуг при проведении котировок и «малых» закупок определяется по группам, приведенным в Номенклатуре.

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос