25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

14 марта 2011 2563
Олег зайцев

Поддержка малого бизнеса на Камчатке

Здравствуйте, я являюсь молодым предпринимателем и только начинаю путь становления предприятия, слышал о федеральной программе поддержки малого бизнеса, в силу не опытности не знаю где можно узнать об этом подробнее, если вы располагаете подобной информацией, подскажите пожалуйста ,буду крайне признателен.

Ответил пользователь, Ирина

Фактически любая компания, только начинающая свою деятельность, испытывает острую необходимость в прочной материальной базе для успешного функционирования. Одним из важнейших направлений экономической политики российского правительства является поддержка субъектов малого бизнеса. Кроме мер, принимаемых правительством, органы власти на местах также создают благоприятные условия для развития частного предпринимательства. Самой распространенной программой поддержки является предоставление начинающим бизнесменам субсидий для развития бизнеса. Для этого предпринимателям необходимо предоставить бизнес-план или принять участие в конкурсах. Как государственные, так и местные органы власти особое внимание уделяют тем начинающим бизнесменам, у которых есть возможность получения дополнительных грантов или субсидий для начала собственного бизнеса. 
Чем же объясняется повышенное внимание к проблемам именно малого предпринимательства? Во многих регионах России существует потребность в продукции, которую по силам производить небольшим предприятиям. Тем, кто работает в таких отраслях, местные администрации предлагают возмещение затрат на приобретение средств производства, а также лизинг необходимого оборудования на льготных условиях. 
Еще одной мерой, входящей в государственные и региональные программы поддержки малого бизнеса, является компенсация части процентных ставок по предоставленным кредитам. Таким образом, собственные расходы предпринимателя на приобретение сырья или оборудования значительно снижаются. Помимо этого в отдельных регионах России создаются и успешно работают фонды поддержки предпринимателей, деятельность которых направлена на оказание бесплатных консультационных услуг и содействие в получении мини-кредитов на неотложные нужды. 
Создание бизнес-центров, ориентированных на разработку и развитие инновационных технологий, также можно отнести к мерам в рамках программ поддержки малого бизнеса. Подобные бизнес-центры отличаются невысокой арендной платой, а также оснащаются оборудованием, необходимым для опытных испытаний, ведения исследовательской деятельности в области высоких технологий, а также для разработки конструкторской и проектной документации. 
Тем не менее, развитие малого предпринимательства в России не может похвастаться бурным ростом, несмотря на все мероприятия, направленные на поддержку «частников». Причиной такого нерадостного положения дел могут являться как последствия финансового кризиса, негативно повлиявшие на покупательную способность населения, так и низкая предпринимательская активность, проистекающая от недостаточной информированности населения о действующих программах поддержки малого бизнеса. По мнению экспертов, реализация данных программ позволит объединить усилия государственных структур различного уровня, что приведет к формированию устойчивого среднего класса и благоприятного делового климата в России.
Также вы можете прочитать на данную тему полезные статьи от сайта "Семейный бюджет":

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос