25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

24 марта 2011 10631
екатерина вяльдина

Как получить по исполнительному листу долг с администрации, если заложен дефицитный бюджет?

В прошлом году было вынесено судом решение о взыскании денежных средств с казенного учреждения. В порядке субсидиарной ответственности исполнительный лист был передан в администрацию для исполнения. В этом году администрация  прислала письмо, где сказано, что принят дифицитный бюджет и поэтому долг не может быть исполнен. Правомерна ли такая отписка? Получается, что если заложен дифицит бюджета, то деньги можно ждать бесконечно?

Ответил пользователь, Ирина


Отвечает Руководитель юридической службы Центра исследования бюджетных отношений Карасева Анна Сергеевна

Если речь идет о бюджетном учреждении, в 2011 году изменившим тип на казенное, стоит обратиться к нормам Главы 24.1 «Исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации» Бюджетного кодекса РФ.

Глава 24.1 БК РФ устанавливает различный порядок списания бюджетных средств в зависимости от того, кто является должником.

В письме Федерального казначейства от  3 марта 2008 г. № 42-7.1-15/9.2-87 прямо указывается, что если «исполнительный документ, выданный на основании судебного акта, мотивировочная и резолютивная часть которого предусматривает взыскание денежных средств в порядке субсидиарной ответственности главных распорядителей средств бюджета за счет средств казны, необходимо принимать к исполнению, и исполнять в порядке, предусмотренном статьями 242.3, 242.4, 242.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации».

Так, ст. 242.5 БК РФ предусматривает порядок исполнения судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства местного бюджета. Непосредственно п. 9 указанной статьи БК РФ посвящен процедуре взыскания средств в порядке субсидиарной ответственности.

Важно отметить, что нормы ст. 242.5 БК РФ не предусматривают как самой возможности отказа от исполнения судебного решения, так и каких-либо оснований для такого отказа. Напротив, за неисполнение судебного решения предусматривается возможность применения санкций вплоть до приостановления операций по лицевым счетам должника.

В свою очередь, в п. 3 ст. 242.1 БК РФ перечислены основания для возврата взыскателю документов, поступивших на исполнение. Перечень указанных оснований является исчерпывающим. Каких-либо иных оснований для возврата и не исполнения судебного решения БК РФ не предусмотрено. 

Вышеизложенное позволяет рассматривать отказ и доводы местной администрации как неправомерные.

Пункт 5 ст. 242.1 БК РФ устанавливает, что действие (бездействие) органов, исполняющих судебные акты в порядке, определенном гл. 24.1 БК РФ, либо отказ в совершении таких действий могут быть обжалованы взыскателем в соответствии с законодательством Российской Федерации, что подтверждается, в том числе, и судебной практикой (см., например, п. 91 Постановления ЕСПЧ от 15.01.2009 "Дело "Бурдов (Burdov) против Российской Федерации" (№ 2) (жалоба № 33509/04), Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.10.2009 по делу № А19-3103/09, Решение Арбитражного суда г. Москвы от 31.10.2007 по делу № А40-37407/07-144-140).

Неправомерная задержка исполнения судебного акта может рассматриваться как нарушение права на справедливое правосудие в разумные сроки, что предполагает необходимость справедливой компенсации лицу, которому причинен вред нарушением этого права. В случае причинения вреда вследствие несвоевременного выполнения местной администрацией своих административно-правовых обязанностей по исполнению судебного акта и перечислению денежных сумм взыскателю последний имеет возможность использовать меры судебной защиты по правилам, предусмотренным нормами материального права, в частности путем предъявления самостоятельного требования. Данная позиция нашла свое отражение в Постановлении Президиума ВАС РФ от 27.07.2010 №5981/10.

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос