25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

30 марта 2011 5043
Татьяна Попова

как можно представить на современном этапе структуру финансовой системы России и содержание финансовой политики

проблемы, перспективы развития, пути решения

Ответил пользователь, Ирина

Структура финансовой системы Российской Федерации

Финансовая система - совокупность финансово-кредитных учреждений и организаций, а также связывающих их финансовых отношений.
В экономической и юридической литературе финансовая система, ее структура определяются авторами по-разному.
Финансовая система экономистами рассматривается как совокупность:
- финансов предприятий, учреждений, организаций;
- страхования;
- государственных финансов.
В свою очередь финансы предприятий, учреждений, организаций подразделяются: на финансы коммерческих организаций, некоммерческих и общественных объединений.
Страхование делится на: социальное, личное, имущественное, страхование ответственности, страхование предпринимательских рисков.
Государственные финансы включают в себя:
- государственный бюджет;
- внебюджетные фонды;
- государственный кредит.
В юридической литературе авторы либо воспроизводят вышерассмотренную структуру финансовой системы с некоторыми изменениями, либо предлагают иную структуру, отражающую особенности развития государства в условиях перехода к рынку.
Финансовая система, как совокупность финансовых институтов, в указанных случаях состоит из следующих звеньев:
- бюджетная система с входящими в нее государственными (федеральными, республиканскими, краевыми, областными) и местными бюджетами;
- внебюджетные целевые фонды (некоторые авторы подразделяют их на централизованные целевые фонды и децентрализованные целевые фонды);
- финансы хозяйствующих субъектов и отраслей народного хозяйства;
- имущественное и личное страхование;
- кредит (государственный и банковский).
Определяя структуру финансовой системы России, целесообразно, по моему мнению, учесть имеющуюся норму закона. В соответствии с Законом РСФСР “Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР” от 10 октября 1991 года в финансовую систему РФ включается бюджетная система, а также финансы юридических и физических лиц. Характеризуя финансы юридических лиц, следует указать, что в их состав входят такие государственные внебюджетные фонды, играющие исключительную роль в обеспечении социальной защищенности граждан, как Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости населения, Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.
В финансовую систему включаются и негосударственные фонды (федеральные и региональные, например, негосударственные пенсионные фонды); фонды банковской системы; фонды страховых организаций; фонды иных юридических лиц.
Указом Президента РФ от 22 декабря 1993 года №2268 предусмотрено, что государственные внебюджетные фонды, кроме перечисленных выше внебюджетных фондов, консолидируются с федеральным бюджетом. Государственные внебюджетные фонды (экологический фонд, дорожные фонды, фонд развития таможни и другие), консолидируемые с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов РФ, сохраняют свое целевое использование (назначение)

А также часть вопросов вы сможете найти в книге: Государственные финансы: теория и практика

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос