25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

15 апреля 2011 12407
Мария Михайлова

Платные услуги учреждений по 83-ФЗ и 131-ФЗ

Как соотносятся нормы 83-ФЗ и 131-ФЗ о платных услугах?

83-ФЗ:
Бюджетное учреждение вправе сверх установленного государственного (муниципального) задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного (муниципального) задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным его учредительным документом, в сферах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях. Порядок определения указанной платы устанавливается соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, если иное не предусмотрено федеральным законом.
131-ФЗ:
Статья 17. Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения
1. В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов и городских округов обладают следующими полномочиями:
4) установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральными законами;
Статья 35. Представительный орган муниципального образования
10. В исключительной компетенции представительного органа муниципального образования находятся:
6) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений;

В нормах 83-ФЗ указано, что порядок определения платы за услуги, относящиеся к основным видам деятельности бюджетного учреждения, устанавливается органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя. Тогда о какие тарифах на услуги говорится в 131-ФЗ, это услуги, не относящиеся к основным сферам деятельности или что-то иное?

Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова

Закон 131-ФЗ (часть 10 ст. 35) дает принципиальную норму  в сфере ценового  регулирования   услуг муниципальных предприятий и учреждений.  Прописано, что сам порядок установления  тарифов  (принцип расчета,  возможность и периодичность индексации, сроки введения в действие   и др.)  утверждается  исключительно представительным органом муниципального образования (выборным органом).  Установление конкретных тарифов на услуги учреждений, на основе утвержденного порядка, если иное не установлено федеральными законами, - это право органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.
  Цитируемый Вами (внесен Законом 83-ФЗ)  п.4 ст.9.2  Федерального  закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" регламентирует предоставление  услуг бюджетными учреждениями (государственными и муниципальными) «за плату» по основным видам деятельности. При этом озвучено  общее правило о порядке  определения указанной платы: «устанавливается соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, если иное не предусмотрено федеральным законом».  А функции и полномочия учредителя,  в частности,  муниципального бюджетного учреждения,   осуществляет орган местного самоуправления (часть 3 ст. 9.1. Закона № 7-ФЗ).  Таким образом, права органов местного самоуправления по установлению цен и тарифов для муниципальных  предприятий и учреждений не изменились.  Нормы Закона 83-ФЗ и  Закона131-ФЗ не противоречат друг другу.
Ермилова Н.Г., консультант

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос