25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

18 мая 2011 5832
Екатерина Плотникова

Безвозмездное пользование имуществом

Наше учреждение по 3-х стороннему договору безвозмездного пользования является ссудополучателем недвижимого имущества-помещение ангара. Все неотделимые улучшения мы согласовываем с Ссудодателем и Балансодержателем Считается ли нецелевым использованием средств нашего учреждения затраты, связанные с установкой пожарной сигнализации в ангаре и дальнейшее ее содержание? Согласно договора мы должны содержать имущество в соответствии с правилами технической эксплуатации,санитарными и противопожарными нормами.Осуществлять текущий и капитальный ремонт за счет собственных средств.

Ответил пользователь, Ирина


Обратимся к пункту 1 статьи 161 Бюджетного кодекса РФ. Здесь сказано, что учреждение осуществляет операции по расходованию средств согласно бюджетной смете.

Показатели сметы формируются в разрезе кодов бюджетной классификации РФ с детализацией до кодов статей (подстатей) классификации операций сектора государственного управления (КОСГУ).

Нецелевое использование средств — это расходование средств, выразившееся в направлении и использовании их на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, определенным сметой доходов и расходов (а также утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях либо иным правовым основанием их получения). Основание — статья 289 Бюджетного кодекса РФ.

Иными словами, использованием бюджетных денег не по целевому назначению считаются:

— использование средств на цели, не предусмотренные сметой;

— расходование средств не по тому коду экономической классификации (коду статей КОСГУ), по которому было произведено финансирование (то есть перераспределение средств с одной статьи на другую).

Все манипуляции по монтажу, обслуживанию каких-либо установок в ангаре должно быть оформлено соответствующими документами, тогда вопроса о нецелевом использовании средств не возникнет

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос