25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

01 июня 2011 7135

Формирование реестра(перечня) государственных услуг субъекта РФ

Здравствуйте!Вопрос по формированию регионального реестра.
Может ли включаться в состав реестра(перечня) госуслуг субъекта РФ услуга, являющаяся необходимой и обязательной для предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг?
Например: в распоряжении 729-р к услугам,представляемым учреждениями субъекта РФ отнесена услуга "выдача направлений на прохождение медико-социальной экспертизы", при этом данная услуга также содержится в перечне необходимых и обязательных услуг, утвержденного постановлением ПРФ № 352.

Ответил пользователь, Ирина


В соответствии с Федеральным законом РФ от 27.07.2010 г. «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" услуги, предоставляемые государственными и муниципальными учреждениями и другими организациями, в которых размещается государственное задание (заказ) или муниципальное задание (заказ), подлежат включению в реестр государственных или муниципальных услуг и предоставляются в электронной форме в соответствии с настоящим Федеральным законом в том случае, если указанные услуги включены в перечень, установленный Правительством Российской Федерации. Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации вправе утвердить дополнительный перечень услуг, оказываемых в субъекте Российской Федерации государственными и муниципальными учреждениями и другими организациями, в которых размещается государственное задание (заказ) субъекта Российской Федерации или муниципальное задание (заказ), подлежащих включению в реестр государственных или муниципальных услуг и предоставляемых в электронной форме в соответствии с настоящим Федеральным законом. 

Согласно ст. 11 указанного Федерального закона государственные и муниципальные услуги подлежат включению соответственно в реестры государственных услуг и реестры муниципальных услуг. 

Перечень услуг, оказываемых в целях предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг, подлежит утверждению постановлением Правительства РФ; перечень услуг, оказываемых в целях предоставления исполнительными органами государственной власти субъекта РФ государственных услуг, подлежит утверждению нормативным правовым актом субъекта РФ; перечень услуг, оказываемых в целях предоставления органами местного самоуправления муниципальных услуг, подлежит утверждению нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления. 

Постановлением Правительства РФ от 06.05 2011 №352 (вступающее в силу по истечении 7 дней со дня его официального опубликования) «Об утверждении перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, и определении размера платы за их оказание" определен перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг. 

Распоряжением Правительства от 25.04.2011 N 729-р «Об утверждении перечня услуг, оказываемых государственными и муниципальными учреждениями и другими организациями, в которых размещается государственное задание (заказ) или муниципальное задание (заказ), подлежащих включению в реестры государственных или муниципальных услуг и предоставляемых в электронной форме» определен перечень услуг, оказываемых государственными и муниципальными учреждениями и другими организациями, в которых размещается государственное задание (заказ) или муниципальное задание (заказ), подлежащих включению в реестры государственных или муниципальных услуг и предоставляемых в электронной форме, при этом в перечень входят услуги, оказываемые федеральными, региональными государственными учреждениями, муниципальными учреждениями и другими организациями в области здравоохранения, культуры, образования, социального обслуживания населения, жилищно-коммунального хозяйства, труда и занятости и др. Таким образом, в случае если услуга «выдача направлений на прохождение медико-социальной экспертизы» входит в перечень услуг федеральных, региональных государственных учреждений и муниципальных учреждений, она должна быть оказана на любом из трех уровней в пределах компетенции учреждений.

Ведущий специалист ООО «ЦПТС», Алексей Шуянцев

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос