25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

08 июня 2011 5981
Валентина

94-ФЗ

сельскому поселению спонсор перечислил средства на строительство спортивного комплекса с обязательным требованием заключить договор с конкретным подрядчиком.Но это нарушение 94-ФЗ. Как нам быть?

Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова

У вашего вопроса несколько аспектов.  Согласно ст. Закона от 13.03.2006 г. №38-ФЗ  «О рекламе»  спонсор – это лицо, предоставившее средства либо обеспечившее предоставление средств  для организации и (или) проведения спортивного, культурного или любого иного мероприятия, создания и (или) трансляции теле- или радиопередачи либо создания и (или) использования иного результата творческой деятельности. Соответственно спонсорские средства – это деятельность спонсора.
Как определяет перечисленные  средства бюджетное законодательство?  Согласно  частям 1 и 4 ст. 41 Бюджетного кодекса РФ, к доходам бюджетов (федерального, бюджетов  субъектов Российской Федерации  и местного бюджета)   относятся: 1)налоговые доходы, 2)неналоговые доходы и  3)безвозмездные поступления. Речь идет,  о безвозмездных поступлениях  от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе в виде добровольных пожертвований. Федеральный закон от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ  "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (часть 1 п.9 ст.  55)  также к собственным доходам местных бюджетов причисляет  «добровольные пожертвования». Таким образом, те средства, которые  иногда называют «спонсорскими» - доходы соответствующего   бюджета.  Факт передачи  денег  оформляется  договором пожертвования, где   указывается  назначение денежных средств.  Такой договор не может обременяться, какими –либо иными условиями, противоречащими действующему законодательству или имеющими корыстный характер. 
 Относительно выбора исполнителя (подрядчика). Муниципальные заказчики обеспечивают за счет средств местных бюджетов и   внебюджетных источников финансирования размещение муниципального заказа на товары, работы и услуги по нормам Закона 94-ФЗ. Исключение для такого источника как  добровольное пожертвование не предусмотрено.   Вместе с тем, если предложенный  «спонсором» конкретный подрядчик соответствует требованиям, установленным  к поставщикам (подрядчикам), с ним без проведения закупочных процедур может быть заключен договор на сумму до 100 тыс. руб.,  с соблюдением условий, предусмотренных п.14 ч. 2 ст. 55 Закона 94-ФЗ.  Если сумма заказа  выше,  то закупки на выполнение строительных  работ  осуществляются  посредством запроса котировок или в виде аукциона в электронной форме.
Стоит помнить, что в  Кодексе      об административных правонарушениях  (ст. 7.29)    предусмотрена  ответственность в виде штрафа на должностных лиц  за неправомерное принятие  решения о способе размещения   заказа   на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг).
     Советуем разъяснить  эти положения спонсору.      Гораздо чаще    жертвователи самостоятельно заключают договор подряда с конкретным исполнителем работ (по своему выбору)  и затем безвозмездно  передают имущество соответствующему муниципальному образованию на основах благотворительности. В вашем случае - в целях содействия деятельности в сфере физической культуры и массового спорта  (см. ч.1 ст. 2 Закона от 11.08. 1995 г.  №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»).
 Н.Г. Ермилова, консультант

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос