25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

10 июня 2011 10706
Наталья Полякова

Неисполнение муниципального контракта заказчиком

Добрый день! По результатам  котировочной заявки мы были определены поставщиком продуктов питания для Детского сада во 2 квртале 2011 г. Был заключен муниципальный контракт на поставку продуктов. С приближением окончания срока поставки товара заказчик сообщает, что количество товара было изначально завышено и весь объем продуктов выбрать не смогут. В связи с этим предлагают оформить расторжение контракта по соглашению сторон. Мы расторгать контракт не хотим, т.к. во-первых не выполнено и 50 % от суммы контракта, во вторых продукты под данный контракт уже нами куплены и лежат на складе, т.е. мы понесем реальные убытки от расторжения контракта. Вопрос следующий: как можно заставить заказчика принять продукты с последующей оплатой, и как все это правильно оформить. И еще наказываются ли как-то ответственные лица за подачу запроса котировочной цены и заключение контракта на заведомо большую сумму, чем это требуется фактически. Ведь детский сад сам об этом говорит, что оформив расторжение контракта  он тем самым освобождает бюджетные средства, которые ему были изначально выделены. И куда идти жаловаться на такие действия со стороны заказчика?

Ответил пользователь, Ирина


Если заказчик отказывается выбирать полностью товар, то единственный выход - это обратиться в арбитражный суд. Подается иск на взыскание недополученной прибыли. Прикладываются закупочные накладные,  продажные и высчитывается недополученная прибыль. Но есть один момент, перед тем как подать иск внимательно ознакомьтесь с условиями контракта, не включены ли в него пункты,  оставляющие право в одностороннем порядке расторгнуть договор, при ряде обстоятельств. Что касается ответственности за нарушения: обычно недополученную прибыль вычитают не из средств организации, а их выплачивает ответственное лицо, т. е. лицо подписавшее данный контракт.

Налетова Марина, специалист тендерного отдела

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос