25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

09 августа 2011 6458
Виктория Шин

Целевые программы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста...
В условиях применения БОР нужно ли включать в программы муниципального образования расходы по передоваемым гос.полномочиям из вышестоящих бюджетов, имеющих строго целевой характер (выделяемых на конкретные цели на определенный период), в часности субвенции. В настоящее время вопрос очень актуален при формировании бюджета на очередной финансовый год и плановый период и в текущем финансовом году при приведении в соответствие программ с ведомственной структурой расходов бюджета. Просим ответить в срочном порядке.

Ответил пользователь, Ирина

Состав расходов, включаемых в целевые программы, зависит от того, каким образом выстроена модель формирования программ в публично-правовом образовании.
Правовых оснований для того, чтобы поступающие из вышестоящего бюджета межбюджетные трансферты, имеющие целевой характер (субсидии и субвенции) НЕ включались в программы, НЕТ.
Более того, зачастую передаваемые субсидии инвестиционного характера как раз включаются в соответствующие целевые программы.
Особенности могут быть связаны только с бюджетной классификацией соответствующих расходов: требуется дополнительно оценить правовую базу на предмет того, какие коды должны присваиваться подобным расходам: коды соответствующих целевых программ, установленные на муниципальном уровне, либо будут ограничения на подобную классификацию и потребуется использовать другие коды, установленные на вышестоящем уровне.

Клишина Марина Александровна, первый заместитель генерального директора Центра исследования бюджетных отношений (ЦИБО)

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос