25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

16 сентября 2011 6171
Роман Шарапендо

Государственный контракт - поставщик и получатель в одном лице???

Здравствуйте! Наша организация является государственным казенным учреждением, то есть деньги бюджетные. Мы заключили государственный контракт на поставку техники. Получателем и поставщиком техники в одном лице является другое государственное учреждение, они же ее и покупают и поставляют и принимают у себя. Мы лишь оплачиваем данный контракт в полном объеме. Контракт заключен 40 дней назад, срок скоро истекает и вдруг приходит проверка и ставит под сомнение правомерность данного контракта. Господа как Вы считаете правомерно ли заключен гос. контракт и может ли быть поставщик и получатель товара в одном лице????

Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова

Исходя из Вашей информации, по сути,  поставщиком является не  «другое государственное учреждение», а то лицо,  у которого  «покупают, поставляют и принимают» технику.  Эта организация и должна быть стороной контракта.
Относительно процедуры. Размещая заказ на приобретение товаров (работ и услуг),  казенное учреждение выбирает поставщика  (кроме случаев,  предусмотренных ст. 55 Закона 94-ФЗ и в частности  п. 14 части 2 ст. 55) посредством котировок или торгов по правилам, предусмотренным Законом  94-ФЗ.  Если Вы заключили контракт без проведения указанных процедур, то к виновному должностному лицу заказчика может быть применен  административный штраф  (ст. 7.29 КоАП Российской Федерации). Если же  в выбор был конкурентным (котировка, конкурс или аукцион),  то  под сомнение может быть поставлена независимость членов комиссии  (часть 4 ст. 7 Закона 94-ФЗ).  Так как по всей вероятности казенное учреждение является распорядителем бюджетных средств, а получатель товара - его подведомственным учреждением.  Кроме того, контрольные органы могут исследовать и вопрос о правомерности государственного учреждения выступать в качестве участника размещения заказа, предлагающего  поставить  товары (технику, оборудование).

 
 Не видя документы  по размещению заказа, сложно однозначно оценить ситуацию. Однако изложенное позволяет сделать вывод о том, что контракт был заключен неправомерно.  
 Н.Г. Ермилова, консультант

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос